Берегись, бактерия!

Разработки молодого белорусского ученого Андрея МОРОЗОВА, помогающие предотвращать заболевания диких животных, взяты на вооружение охотничьими хозяйствами

Разработки молодого белорусского ученого Андрея МОРОЗОВА, помогающие предотвращать заболевания диких животных, взяты на вооружение охотничьими хозяйствами

Еще свежи в памяти события, связанные с зафиксированной полгода назад на территории Беларуси африканской чумой свиней. Мор нанес экономике страны ощутимый урон. Чтобы изжить подобные “сюрпризы” в будущем, аспирант ГНПО “Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам” Андрей Морозов задался целью установить механизмы передачи болезней и научиться их “ломать”.

Болезнями животных Андрей начал интересоваться еще в магистратуре. Говорит, случись эпидемия в то время, обязательно сделал бы “ставку” на изучение именно вирусных заболеваний. Но, окончив Международный государственный экологический университет имени А. Д. Сахарова, свою магистерскую работу, а затем и диссертацию посвятил заболеваниям бактериальным, а также механизмам их переноса. И с немалым успехом — результаты его исследований сейчас успешно внедряются в охотхозяйствах страны.

— Такие болезни, как чума или бешенство, что называется, на виду, — рассказывает стипендиат. — Их легко диагностировать. Но и бактериальные болезни — пастереллез, колибактериоз, сальмонеллез и многие другие — в силу своего достаточно широкого распространения не менее опасны. Никогда нельзя предугадать, с какой стороны будет нанесен очередной удар — разразится вирусная атака или бактериальная. Можно лишь попытаться спрогнозировать ситуацию и сделать все возможное, чтобы она не возникла.

В ходе полевых и лабораторных исследований Андрей с помощью своего научного руководителя, доктора ветеринарных наук Юрия Ляха сделал вывод, что достаточно большая часть бактериальных болезней передается от домашнего скота диким животным. Значит, следует минимизировать вероятность их контактов, а еще решить непростую задачу — локализовать очаги инфекции.

— Дикое животное может заразиться от домашнего напрямую или через косвенные контакты, — рассуждает аспирант. — Например, кабаны зачастую довольно близко подбираются к частным подворьям и животноводческим комплексам, выходят на кормежку на сельскохозяйственные поля. Поспособствовать возникновению очага заболевания могут органические удобрения, которые регулярно разбрасываются по сельхозугодьям, и даже корма. Ведь на протяжении всей зимы работники охотничьих хозяйств подкармливают диких животных на специальных площадках. Поэтому требования к качеству этих кормов и организации самой подкормки должны быть довольно высокими. С учетом всех нюансов мы разработали и предложили методы и рекомендации, которые препятствуют распространению инфекций в природной среде.

По словам Андрея, он едва ли не первым в нашей стране занялся изучением инфекционных болезней охотничьих животных бактериального происхождения.

— Во время работы над диссертацией открытия происходили на каждом шагу, каждый день, — поделился аспирант. — Уверен, что моя работа будет актуальна и впредь.Я благодарен руководству страны и Национальной академии наук за возможность учиться и заниматься научными исследованиями, а генеральному директору ГНПО “Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам”, доктору биологических наук, члену-корреспонденту НАН Беларуси Михаилу Никифорову — за создание необходимых условий для проведения научных экспериментов.

Вклад аспиранта в развитие охотничьей сферы в частности и экономики страны в целом был оценен по достоинству: на основании предложения Совета Министров, вынесенного по итогам ежегодного открытого конкурса, Андрею Морозову назначена на 2014 год стипендия Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter