Берегись автомобиля!

Почему риск попасть в автокатастрофу для белоруса в три раза выше, чем для шведа?По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, гибель людей в дорожно-транспортных происшествиях остается “одной из острейших проблем”: каждый день аварии на дорогах уносят жизни 5 человек, а еще 20 получают ранения. “Последние годы дорожно-транспортный травматизм входит в первую тройку некриминальных причин гибели людей в республике, — подвел итог неутешительной статистики Владимир Наумов. По-прежнему большая часть ДТП происходит по вине пьяных водителей. Если бы все автомобилисты сели за руль трезвыми, то черный список погибших сократился бы на 271 фамилию...

Наказание ужесточат
До 7 лет лишения свободы  — такой срок может получить водитель, который  совершил по неосторожности ДТП, повлекшее гибель людей. Парадоксально, но пьяный автомобилист, севший за руль, может отправиться в места лишения свободы на такой же срок. Отечественные законы рассматривают нетрезвое состояние только как “отягчающее обстоятельство”. Владимир Наумов считает, что такое несоответствие  необходимо исправлять и предлагает дополнить УК статьей за совершение ДТП в пьяном виде.
Весомый вклад в мрачную статистику вносят любители быстрой езды: повышение скорости всего на один километр в час автоматически повышает риск ДТП на 3 процента. Если вы едете со скоростью 80 км/ч, то вероятность погибнуть в автокатастрофе у вас в 20 раз выше, чем если бы вы двигались со скоростью 32 км/ч.
А помощь придет?
А вот врачам, напротив, стоит спешить: каждый час промедления снижает шансы выжить после аварии в разы. Поразительно, но некоторые водители не уступают дорогу карете скорой помощи — из-за этого в прошлом году только в Минске медики четырежды попадали в ДТП. И все же благодаря оперативности врачей 44 процентам пострадавших помощь оказывается в срок до 30 минут.
— Своевременная остановка наружного кровотечения прибывшим работником милиции или находящимся рядом водителем может спасти до 30 процентов пострадавших, — сообщил первый замминистра здравоохранения Роберт Часнойть, — своевременная иммобилизация предотвращает у четверти пострадавших развитие травматического шока, который является одной из причин летального исхода.
К сожалению, многие “лица первого контакта”, мягко говоря, несильны в оказании первой помощи. Поэтому Минздрав организовал специальные курсы для милиционеров, спасателей, работников Минтранса.
Зачет по ПДД
Печальная статистика: в 2008 году на дорогах погибло 65 ребят, по вине детей произошло 200 ДТП.
— Со 2-го по 9-й класс в школах  введено обязательное изучение правил дорожного движения, — сказал замминистра образования Казимир Фарино. — В этом году на изучение ПДД отводится 56 часов, но мы договорились с ГАИ об увеличении курса на 10 часов.
По мнению Владимира Наумова, из этой системы выпадают старшеклассники и студенты, хотя именно в этом возрасте некоторые садятся за руль мопедов и скутеров. Министр внутренних дел также обратил внимание на дошкольников:
— Уже в дошкольный период следует постепенно приучать ребенка к дорожно-транспортным условиям и осознанию себя в роли участника дорожного движения, — подчеркнул Владимир Наумов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter