Береги железо, пока горячо

Морозы добрались до банкоматов, домофонов, сотовых и плееров

Холода не выдерживают не только люди, но и техника

Родители закутались в шарфы и свели до минимума пребывание на улице, детям разрешили несколько дней не ходить в школу — такие меры спасают нас от болезней и обморожений. Мороз добрался и до техники. В списках «пострадавших» уже не только машины. К «железным коням» добавились мобильные телефоны, банкоматы, домофонные системы. Перед цифрой -26 не устояла даже самая новомодная техника: после улицы многие не смогли «оживить» свои айфоны, плееры и электронные книги. Некоторые банкоматы замерзли так сильно, что перестали выдавать деньги. Как быть?

— По правилам банкоматы должны работать при температуре от -20 до +40 градусов. Если температура иная, могут возникать небольшие неполадки, — объясняет ситуацию начальник пресс-службы ОАО «АСБ Беларусбанк» Лариса Гринько. — У нас было всего несколько подобных случаев, в общем ситуация стабильна: большинство наших банкоматов встроены в помещения, а на улицу выходит только панель. В банкоматах есть встроенная система вентиляции, там идет специальный подогрев. Если вы не хотите рисковать с банкоматом на морозе, не снимайте наличные, а просто рассчитывайтесь за покупки карточкой.

Не обошли холода и подъезды домов: некоторые двери уже не закрываются. Хотя рассчитаны на эксплуатацию до -40. Если дверь подвела, нужно звонить в компанию, которая занимается обслуживанием вашей домофонной системы (номер обычно указан прямо на двери), или в ЖЭС.

То и дело показывают черный экран, независимо от марки и оператора связи, и мобильные телефоны: то батарея села, то сенсорный экран не слушается прикосновения пальцев. Как уберечь свое средство связи?

— Да, обращений стало больше: чиним и «ветеранов», и последние модели устройств, — подтверждает мастер сети ремонтных мастерских Андрей Самохин. — Но ведь это еще не все приносят: многие оставляют телефоны дома в надежде, что они отлежатся, отогреются и заработают. Но не всегда этому быть. Чаще всего морозов не выдерживает батарейка: ей даже в минимальный мороз тяжелее работать, не говоря уже о такой «антарктиде». По возможности старайтесь не разговаривать по телефону на улице, не носить его в руке: упакуйте в чехол, спрячьте в карман или сумку, это отчасти сбережет мобильное устройство.

Что касается плееров и электронных книг, то от их использования в такие холода лучше отказаться. Вот только каждый из нас, как обычно, думает, что замерзнуть может только чужая техника, а никак не своя. А потом ругаем зиму и виним мороз...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter