Береги себя сам

Почему не снижается уровень травматизма

Почему не снижается уровень травматизма


Визг тормозов на нерегулируемом перекрестке — автомобиль столкнулся с пешеходом, который буквально ринулся под колеса. «Добегался, торопыга, а ведь переход в десятке метров...» — сокрушаются прохожие. И вот уже «скорая» привозит пострадавшего в Минский городской клинический центр травматологии и ортопедии.


Травматологи без работы не остаются


С Павлом Пашуком, исполняющим обязанности заместителя главного врача по травматологии и ортопедии, заведующим отделением, мы общаемся в перерывах между осмотрами больных, изучением снимков и медицинских карт. «Работы меньше не становится, — говорит Павел Павлович. — Скорее наоборот. Если раньше за сутки мы принимали около100 — 120 больных, то теперь — больше 200. Уровень травматизма не снижается. По смертности и инвалидности он занимает третье место среди заболеваний. Ситуация опасна еще и тем, что при травмах со смертельным исходом гибнут, как правило, работоспособные молодые люди.


Причины, приводящие людей в Минский городской клинический центр травматологии и ортопедии, расположенный на базе 6–й клинической больницы, разные. По словам Павла Пашука, чаще всего у их пациентов «не везет рукам и ногам»: больные именно с такими травмами составляют большую часть обратившихся в центр. Который является одним из крупнейших в стране. И к сожалению, ни 5 взрослых отделений, ни детское никогда не пустуют. Хватает работы и в хирургическом отделении, где проводятся плановые операции, в том числе по протезированию крупных суставов, протезы для которых приобретаются за счет бюджетных средств.


Очередному больному, которого принимает заведующий отделением, явно понадобится помощь в восстановлении функций руки. А это значит — сложная операция в Республиканском центре хирургии кисти, расположенном тут же, на базе больницы. Член Европейской ассоциации хирургов руки Павел Пашук знает, что работу этого центра трудно переоценить. Рука — это возможность общаться для людей, имеющих проблемы с речью и слухом, незаменимый орган осязания для незрячих. Жизнь практически любого человека существенно осложняется, если возникает травма руки, и кисти в частности. По словам Павла Павловича, чтобы помочь такому больному, необходим высококвалифицированный специалист: он должен быть и микрохирургом, и травматологом, владеть навыками пластической и сосудистой хирургии. Случается, что врачи в областных городах неправильно оказывают первую помощь при травмах кисти, а то и ошибаются во время операции, как произошло это с Виктором, очередным пациентом врачей центра. Для него роковую роль сыграла циркулярная пила, в долю секунды серьезно повредившая руку во время обычного рабочего дня. Местные доктора операцию провели, но неудачно. «Придется перешивать» — вердикт столичных специалистов. А потом долго работать над тем, чтобы восстановить у Виктора подвижность пальцев.


Будь начеку


У нас достаточная нормативная база, чтобы сократить производственный травматизм. Проводятся проверки на самом высоком уровне, а пациентов с «рабочими» травмами меньше не становится. Почему? «Приказы приказами, — говорит Павел Пашук, — а создается впечатление, что ни начальники, ни подчиненные, то есть потенциальные наши пациенты, просто не слышали о них. А если и слышали, то выполнять не собираются».


Какие же профессии наиболее опасны? Сейчас в стране настоящий строительный бум. Возводятся новые дома, утепляются старые, опутанные перекладинами деревянных лесов. Возможно, имеются недостатки в этих шатких конструкциях, возможно, дело в невнимательности рабочих, поэтому случаев падения с высоты стало больше. А это опаснейшие травмы. Также начеку должны быть те, кто работает с вращающимися механизмами. Скажем, техника для укладки бордюров, тротуарной плитки в городе при несоблюдении правил может повредить не только руки, но и грудную клетку, живот. Попадают горемычные верхние конечности и в бетономешалки, а это, сами понимаете, зрелище не для слабонервных. Вот–вот стартует уборочная страда, а для травматологов это означает, что начнут прибывать больные с сельскохозяйственными травмами. «Попадаются» люди, например, во время кошения трав. Скажем, во вращающийся механизм частенько что–то забивается, и человек, не соблюдая правил техники безопасности, не выключая его, пытается устранить причину засора. Результат — рука оказывается в цепи. Также сейчас много фирм по изготовлению дверей, окон. А это значит — и пациентов, получивших травмы на таком производстве. Особенно часты резаные раны руки при остеклении. А ведь есть еще всяческие тиски, отрезные механизмы, которые ошибок не прощают. О технике безопасности почему–то нечасто задумываются. Правда, по наблюдениям Павла Пашука, справедливости ради надо отметить, что людей, получивших травмы на работе будучи навеселе, стало меньше.


Под прицелом кофемолки


Говорят, что детей и пьяных Бог милует. Многие из нас слышали удивительные истории, как некто Вася упал по пьянке с пятого этажа, встал и пошел допивать. Но, по мнению профессионалов, это скорее случайности. Как минимум треть больных, поступающих ежедневно в центр, перед несчастным случаем принимали горячительные напитки. От травм водка не спасает, а, наоборот, лишь ухудшает общее состояние больного. Естественно, у пьяного и выздоровление может затянуться, ведь многие поступают без сознания, а то и в состоянии алкогольного психоза. Такие больные осложняют работу врачей и, что немаловажно, занимают очень дорогостоящую койку в реанимации, где интенсивность лечения отличается от обычного стационара.


Что касается травм «трезвых», то здесь роковую роль могут сыграть при известной доле невезения и технический прогресс, и даже стремление к здоровому образу жизни. Наш дом, конечно же, наша крепость, но в ней беспечных жителей поджидают различные механизмы — кофемолки, миксеры, кухонные комбайны, соковыжималки, мясорубки... Все, что вращается на высокой скорости, из незаменимого бытового помощника может превратиться в кровожадного монстра. В этом пациенты центра хирургии кисти смогли убедиться на собственном опыте. Как и те, кто недооценивает скорость вращения барабана стиральной машины...


Катаетесь на роликах? Похвально и для здоровья полезно. И шлем есть, и наколенники, и налокотники. Только помните, что нога–то фиксирована намертво и, если упасть неправильно, амуниция от перелома не спасет.


Решили искупнуться в незнакомом озере или речке, перед этим приняв дозу алкоголя? Да еще и нырнуть с высоты захотелось? А дно может оказаться гораздо ближе, чем вам казалось. Стоит ли подобное лихое купание столько, чтобы платить за него компрессионным переломом позвоночника с повреждением спинного мозга и, как следствие, параличом? И по земле босиком ходить лучше аккуратнее — резаные раны ног для травматологов не новость. А пожилым людям нужно помнить о том, что скользкий пол или складка на ковре тоже таят в себе опасность. Можно получить перелом шейки бедра, логическим завершением которого становится операция по протезированию.


...В общем, нужно беречь себя самому!


Справка «СБ»


За 2005 год в приемное отделение Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии обратилось порядка 38 тысяч человек. В 2006 году — 42 тысячи. А за 2007 год таких больных было уже более 45 тысяч. В 2008 году прогнозируется увеличение этой цифры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter