Как своевременно сформировать свои пенсионные права, рассказали представители Фонда соцзащиты Минтруда

Береги пенсию смолоду

Смотреть в будущее уже сегодня — абсолютно нормальное явление. Поэтому не новость, что на прямую линию с представителями ФСЗН звонили не только те, кому скоро идти на заслуженный отдых, но и молодежь. Спрашивали: сколько самозанятых по новому президентскому указу решили добровольно уплачивать страховые взносы? Можно ли формировать свою пенсию в нашей стране, если работаешь за границей? Интересовались, как узнать, уплачивает ли за вас взносы в фонд работодатель, и как защищать свои права, если нет? На эти и многие другие вопросы ответили управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Наталия ПАВЛЮЧЕНКО и начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Владимир КЛИМЧЕНКО.

Добрый день! Хочу задать вопрос от имени своей мамы. Она 17 лет работает животноводом в сельхозпредприятии. Слышала, что аграрии, у которых тяжелые условия труда, могут досрочно уйти на пенсию или получать дополнительные выплаты, когда выйдут на заслуженный отдых в общеустановленный срок. Правда ли это?

Татьяна, Речицкий район


Н. ПАВЛЮЧЕНКО:
Да, Татьяна, действительно с 1 января 2009 года в республике принят Закон «О профессиональном пенсионном страховании». И вместо системы досрочных пенсий в общей пенсионной системе (по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет) введена новая автономная система обязательного пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами деятельности. Это профессиональное пенсионное страхование (ППС).

Всего определено 15 категорий работников (занятых полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и Списку № 2, работники летного и летно-испытательного состава гражданской авиации, работницы текстильного производства, трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельхозпродукции, женщины, работающие животноводами, свиноводами, доярками (операторами машинного доения), профессиональные спортсмены, отдельные категории медицинских и педагогических работников).

Наибольшее число от тех, кто подлежит профессиональному пенсионному страхованию, это медицинские (около 22 процентов) и педагогические (примерно 24 процента) работники.

В. КЛИМЧЕНКО: Система ППС основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий и обязательна для всех предприятий, на которых имеются соответствующие рабочие места.

Что касается вашей мамы, то женщины, работающие животноводами, подлежат профессиональному пенсионному страхованию и имеют право на выплаты по возрасту за работу с особыми условиями труда со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 20 лет на указанной работе.

При этом необходимо выполнять работы согласно перечню их видов для целей ППС. Это работы в профилактории животноводческих комплексов, механизированных ферм по уходу за телятами молочного периода в возрасте до 4—6 месяцев и на обслуживании коров-кормилиц с телятами (весь комплекс работ по кормлению, поению и уходу за скотом). Если все эти условия соблюдены и требования ППС выполняются, тогда ваша мама может выбрать: выходить досрочно на пенсию (для женщин в 2019-м — 51 год и 6 месяцев) или предпочесть дополнительную пенсию, когда наступит общеустановленный пенсионный возраст.

Дело в том, что наниматель за работников, которые трудятся животноводами, к 35 процентам основных страховых взносов должен уплачивать 2,3 процента дополнительных. Эти средства приумножаются и накапливаются. Я бы посоветовал вашей маме обратиться с паспортом в районный отдел ФСЗН по месту жительства, чтобы узнать, уплачивает ли за нее наниматель взносы на ППС и формируется ли ее право на профессиональную пенсию.

Слышала, что самозанятые лица с 1 января 2019 года получили право уплачивать взносы в ФСЗН и формировать свою будущую пенсию. Кто такие самозанятые? Могу ли я, домохозяйка, относиться к ним?

Елена, Брестская область


Н. ПАВЛЮЧЕНКО: Елена, вы правы, с 1 января 2019 года вступил в силу Указ № 500 «О государственном социальном страховании», и самозанятые лица получили право на добровольной основе уплачивать взносы в бюджет ФСЗН. Уже около 170 человек пожелали самостоятельно формировать право на свою будущую пенсию и стали на учет в органы ФСЗН. С каждым месяцем интерес к самостоятельному формированию пенсионных прав растет, как и число тех, кто добровольно уплачивает взносы в бюджет фонда. И это вполне объяснимо. Сегодня, чтобы рассчитывать на трудовую пенсию, необходимо иметь 17 лет страхового стажа, а к 2025-му нужно будет иметь 20 лет. Поясню, в чем отличие трудового стажа от страхового. Трудовой — это совокупная продолжительность трудовой, предпринимательской, общественной и иной деятельности, установленной законодательством (он включает в себя: трудовую деятельность, службу в армии, отпуск по уходу за ребенком и другое), а страховой — это периоды, когда за физическое лицо либо им самим уплачивались взносы в ФСЗН.

В. КЛИМЧЕНКО:
Елена, вы спрашивали, кто такие самозанятые лица. Перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской, есть в первой статье Гражданского кодекса. К примеру, фотосъемка и изготовление фотографий, ви­деосъемка событий, ремонт часов и обуви, оказание услуг по выращиванию сельхозпродукции, выпас скота, парикмахерские и косметические услуги, а также услуги по маникюру и педикюру и многие другие виды деятельности. Но такой позиции, как ведение домашнего хозяйства, в этом списке нет. Однако вы могли бы изучить перечень (включает более 30 позиций) и, возможно, определить для себя вид деятельности, которым вы хотели бы заниматься. После этого, обратившись в налоговую инспекцию и уплатив единый налог, стать самозанятой. Затем с паспортом, квитанцией об уплате единого налога обратиться в районный орган ФСЗН и стать на учет как физическое лицо, которое самостоятельно уплачивает взносы и формирует свою будущую пенсию. Если вы стали на учет, к примеру, 1 сентября или 1 октября, то страховые взносы должны уплатить не позднее 1 марта 2020 года. Напомню, ИП, нотариусы, адвокаты, работающие граждане участвуют в пенсионной системе на обязательной основе, а вот самозанятые, владельцы агроусадеб, ремесленники — на добровольной. И размер страховых взносов для них — не 35 процентов, а 29 из суммы определяемого вами дохода, который не должен быть ниже минимальной заработной платы. Сегодня она составляет 330 рублей. Размер страховых выплат для вас как самозанятой будет составлять 95,70 рубля в месяц. Вполне вероятно, что вы будете заниматься своей деятельностью не полный месяц, а 10 дней. Тогда и уплачивать взносы необходимо за 10 дней. Но хочу заострить внимание, что и страхового стажа засчитается вам 10 дней, а не полный месяц. На сайте фонда есть полезный инструмент — калькулятор. Туда можно внести свои параметры — сколько дней работали, каков размер дохода, и он поможет рассчитать сумму, подлежащую к уплате. Оплатить можно посредством системы ЕРИП, вкладка «ФСЗН для физических лиц», выбираете регион, вид платежа, вводите учетный номер плательщика. Можно через инфокиоски, банкоматы, мобильный банкинг, интернет-банкинг. Взносы необязательно уплачивать раз в год — это накладно, так как набегает серьезная сумма, многие предпочитают делать это ежемесячно или ежеквартально.

Добрый день! Это вам звонят из сельхозпредприятия «Агроситцы». Всем нашим работникам часто задерживают зарплату, а мне скоро выходить на пенсию. Волнуюсь, платят ли за меня страховые взносы. Если нет, так что за пенсию я получу?

Докшицкий район


Н. ПАВЛЮЧЕНКО: Вы абсолютно обоснованно беспокоитесь, потому что если предприятие не уплачивает взносы за работника, то эти периоды не включаются в страховой стаж для начисления пенсии. Если вы выходите на пенсию в 2019 году, то для ее начисления вам необходимо иметь 17 лет страхового стажа.

Списки предприятий-должников в разрезе областей и суммы их долга мы размещаем на официальном сайте ФСЗН (ssf.gov.by), обновляем информацию каждые три месяца. Еще один способ удостовериться, уплачивает ли наниматель за вас взносы, — обратиться в орган ФСЗН по месту жительства с паспортом и взять выписку из своего индивидуального лицевого счета. С каждым годом все больше людей проявляют интерес к информации, которую их работодатели предоставляют в органы ФСЗН. К примеру, только в прошлом году мы выдали 21 379 таких выписок и 11 818 — в первом полугодии 2019-го. Если в райцентр ехать далеко и неудобно, эту справку можно заказать в почтовом отделении. В вашем агрогородке услуга также доступна. Стоит около двух рублей.

После прямой линии выяснилось, что ОАО «Агроситцы» Докшицкого района есть в списке предприятий-должников, которые находятся в стадии ликвидации (банкротства), и сумма задолженности серьезная — более 700 тысяч. По словам Наталии Павлюченко, когда работник выходит на пенсию, даже в сложной финансовой ситуации предприятия стараются изыскать средства и рассчитаться за работника с ФСЗН. Если предприятие в стадии банкротства или ликвидации, то дела обстоят хуже. Может случиться, что женщина достигнет пенсионного возраста, а предприятие так и не изыщет средства для уплаты взносов ФЗСН за нее. В таком случае звонившей будет рассчитан размер пенсии исходя из тех периодов работы, за которые страховые взносы уплачены. Но если предприятие продаст что-то или получит средства за аренду, за реализацию сельхозпродукции, оно обязано рассчитаться за сотрудницу из первых же поступивших на расчетный счет средств. И тогда пенсию женщине перерассчитают. Поэтому крайне важно своевременно контролировать, уплачивает ли наниматель взносы. Если нет — принимать решение: обращаться в суд за их взысканием или менять место работы.

Подскажите, какая из областей лидирует по задолженности в бюджет фонда? И каков механизм взыскания долгов?

Иван КОЛЫМАКО, Россонский район


Н. ПАВЛЮЧЕНКО: Самая большая задолженность по действующим предприятиям, юридическим лицам, которые не находятся в стадии ликвидации (банкротства), у Витебской области — 14,5 миллиона рублей. Почти все районы региона есть в списке должников, за исключением Россонского, откуда вы звоните, и Дубровенского районов.

На втором месте Минская область — 4,1 миллиона рублей (здесь задолженность по платежам в ФСЗН практически отсутствует в Клецком, Несвижском и Столбцовском районах).

В целом задолженность по уплате страховых взносов предприятий по республике — 24,0 миллиона. Работа с должниками ведется активно, и она строго регламентирована законодательными актами.

Ежеквартально предприятия сдают отчетность в ФСЗН. Когда работники этого ведомства видят, что на предприятии выплачивается заработная плата без уплаты страховых взносов или уплата взносов производится не в полном размере, они начинают принимать соответствующие меры. К текущим (расчетным) банковским счетам выставляются платежные требования. Кроме того, у предприятий запрашиваются их дебиторы, также приостанавливаются операции по их счетам до тех пор, пока они не рассчитаются с ФСЗН. Идет активное информационное взаимодействие с банками и анализ движения средств по расчетным счетам предприятий-должников.

Кроме того, на сумму взносов, не уплаченную в установленный срок, за каждый день просрочки начисляется пеня, а нерадивых плательщиков привлекаем к административной ответственности.

Мой сын трудоустроился электриком в Москве. Это временно, он собирается вернуться в Беларусь. Сыну около 40 лет, до пенсии еще далековато, но беспокоюсь. Ведь требования к страховому стажу постепенно растут. Может ли он делать взносы в ФСЗН, чтобы потом рассчитывать на пенсию?

Елена, Копыльский район


В. КЛИМЧЕНКО: Конечно, может, как и все граждане Беларуси, которые трудятся за границей. Когда ваш сын приедет домой, он может прийти в орган ФСЗН по месту жительства и стать на учет как гражданин, работающий за пределами нашей страны и самостоятельно уплачивающий обязательные страховые взносы. Сегодня таких на учете 467 человек. При себе нужно иметь паспорт и копию трудового или гражданско-правового договора с иностранным нанимателем на одном из государственных языков Республики Беларусь. К слову, эта категория плательщиков имеет право выбирать процент страховых взносов от заявленного дохода — 29 вместо 35.

Уплачивать взносы можно из любой точки мира через мобильный или интернет-банкинг исходя из той суммы, которую человек определит как свой доход. Но он должен быть не ниже минимальной заработной платы (330 рублей). Еще одно важное условие: взносы можно уплачивать только с момента постановки на учет в органах ФСЗН. Хочу отметить, что полноценный месяц страхового стажа формируется исходя из взносов от минимальной заработной платы за целый календарный месяц. Сегодня это 95,7 рубля в месяц.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter