Береги кредитную честь смолоду

В кредитном бюро Нацбанка уже “написали” почти 110 тысяч кредитных историй гражданВ кредитном бюро Национального банка уже накопилась информация о более 660 тысячах кредитных сделок юридических и физических лиц. В автоматическом режиме получать ответы на запросы пока могут лишь три небольших банка. Но до конца года, как планируется, проверять своих потенциальных заемщиков смогут абсолютно все банки.

“Заключаем договоры с оставшимися банками, организуем сети обмена данными, — рассказал “НГ” начальник отдела кредитных историй Специализированного управления Нацбанка Виктор Пленкин. — С большими банками, имеющими много филиалов и отделений, на это требуется больше времени”.
По его словам, в настоящее время все банки в обязательном порядке направляют в Нацбанк информацию о кредитных сделках на сумму от 10 тысяч долларов в эквиваленте. Из этих данных и формируются кредитные истории граждан и юрлиц. К середине сентября их количество приблизилось к 200 тысячам, чуть больше половины из которых приходится именно на физлиц.
За каждый ответ на запрос, как предполагается, банки будут платить по 1 тысяче рублей. Почитать свое досье смогут и рядовые граждане. При одном обращении в год эта услуга будет бесплатной. Если знакомиться со своей историей чаще — придется заплатить за каждый отчет по 5,3 тысячи рублей. Но пока все технологии не отлажены, населению придется немного потерпеть.
“Ответ мы получаем практически в режиме реального времени”, — рассказал о работе новой системы Михаил Васьков, начальник отдела Белросбанка, который уже установил двустороннюю связь с Кредитным бюро. По его словам, в отчете содержится информация о том, какие крупные кредиты брал данный гражданин или юрлицо, насколько исправно производились платежи. Данных о платежах за коммунальные услуги, телефон в кредитной истории нет. Но каждый банк при необходимости может получить соответствующую информацию из других источников.
Работа кредитного бюро, как рассчитывают в Нацбанке, позволит исключить ситуацию, когда один и тот же заемщик в разных банках мог взять кредиты на крупные суммы и потом был не в состоянии своевременно за них рассчитываться. “Если будет меньше рисков, меньше проблемных кредитов, то банки смогут снижать стоимость своих услуг, то есть кредиты, в частности населению, выйдут дешевле”, — пояснили в Нацбанке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter