Бокс — это обмен мнениями при помощи ударов

Береги челюсть смолоду

Боксера обидеть может каждый, но не каждый успевает принести ему свои извинения. Международная федерация бокса (АИБА) решила не прогибаться под изменчивый мир, не смотреть заискивающе в бегающие хитрые глазки чиновников МОК, которые продолжают тянуть резину в вопросе решения допуска белорусских и российских спортсменов к международным стартам и квалификации Игр‑2024 в Париже. Парни с крепкими кулаками и суровым взглядом стали в боевую стойку и смело приняли бой, с ходу отвесив малахольным представителям Международного олимпийского комитета пару увесистых зуботычин.

На чемпионате мира — 2021 Алексей Алферов (слева) добрался до финала, где боксировал с американцем Робби Гонсалесом.

Первый резкий джеб прилетел в мягкий подбородок иезуитов из МОК еще в октябре, когда боксеры заявили, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт, а всем атлетам обязаны быть предоставлены равные условия.  
АИБА нашла в себе силы и смелость пойти против течения и ввязаться в отчаянную драку. Боксеры наплевали на политических прохиндеев и разрешили сборным Беларуси и России участвовать в соревнованиях под своей эгидой. 
Причем не в нейтральном статусе, а в статусе равноправных участников — с гимном, флагом и всей национальной символикой. Вони и воя из политических кабинетов Запада полилось много, но в ответ на это вместо извинений и оправданий из АИБА прилетел второй мощный джеб.

10 февраля в Марокко прошел международный турнир на призы короля Мухаммеда VI, в котором приняли участие 245 боксеров из 33 стран. В том числе 23 — из России. Там звучал российский гимн и поднимался российский флаг. Впервые с тех пор, как заварилась вся эта подлая каша с дискриминацией атлетов. Почти параллельно с этими сроками в столице Болгарии Софии состоялся Кубок Странджа, который называют малым чемпионатом мира. Оцените масштаб — 450 боксеров из 42 стран мира! США, Бразилия, Индия, Италия, Турция, Дания, Австралия, Ирландия, Польша… И Беларусь! Парни бились от всей души, но до медалей не дотянулись, а вот дамы вернулись с двумя бронзовыми наградами: отличились Юлия Апанасович и Виктория Кебикова. То есть пока в остальных видах спорта что‑то мямлят и тянут кота за хвост, боксеры соревнуются, будто в параллельной реальности. И никто, заметьте, от этого не страдает, мир не рухнул. Скорее — наоборот.

Но и это еще не все. Чтобы в МОК не сильно скрежетали по данному поводу зубами, АИБА вслед за двумя джебами отправила им в челюсть яростный хук с правой!  
С 13 по 26 марта в Нью‑Дели (Индия) намечен женский чемпионат мира, Ташкент с 1 по 14 мая примет мужское первенство. Мало того что белорусы и россияне допущены к этим турнирам в официальном статусе, плюс к этому АИБА дерзко обнародовала собственные правила отбора на Олимпиаду‑2024: именно предстоящие чемпионаты мира станут главной квалификацией к Играм в Париже! 
Наши боксеры вовсю готовятся выступить и завоевать олимпийские путевки. Шесть белорусских девушек поедут боксировать в Индию, состав мужской команды пока определяется (в качестве проверки боем 5 марта сборная Беларуси проведет матчевую встречу против россиян в Самаре). Но достойных кандидатов хватает. Это и лидеры команды Владислав Смягликов, Алексей Алферов, Александр Радионов, Евгений Кармильчик. И подрастающее поколение талантов: Денис Солоцких, Максим Паньков, Андрей Масалов…

Впрочем, Баба‑яга, конечно, оказалась против. МОК пытается всеми силами заблокировать решения АИБА по всем фронтам. Отборочным турниром к Олимпиаде они пытаются назначить Европейские игры, которые пройдут в июне в Польше и куда нас, естественно, никто не позовет. А чемпионатам мира грозятся объявить бойкот. Похоже это, скажите, на правила честной игры? Первыми объявили, что не пустят своих боксеров на эти первенства, разумеется, США. Вслед за ними протявкали и сателлиты. Всего отказников на данный момент насобиралось 15: кроме США — это Польша, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Чехия, Швеция, Канада и Украина. Пройдет чемпионат и без них, тут дело в другом. Самих боксеров никто не спрашивает, желают они выступать или нет. У них там такая демократия, что все равно кого дискриминировать: бей своих, чтобы чужие боялись. В АИБА рассказали, что уже получили много обращений от спортсменов, чьи права оказались ущемлены и которые выразили несогласие с решением их национальных федераций. Им предложено зарегистрироваться на чемпионаты мира самостоятельно, а также обещана в случае необходимости финансовая поддержка. А глава АИБА россиянин Умар Кремлев ударил по мерзавцам еще и хлестким словом, заявив, что голосовавшие за бойкот чиновники «хуже гиен и шакалов». Не поспоришь.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter