Репортаж с понтонной переправы через Припять

Поставили на путь истинный

Движение по понтонному мосту через реку Припять было восстановлено еще в среду. До этого – больше двух недель - переправу осуществляли катера МЧС и Министерства обороны: 14 января активный шугоход повредил крепление тросов, и понтон унесло по течению. Корреспондент “Рэспублікі” выехал на место.



Теперь 150–метровая переправа, установленная военнослужащими 188–й гвардейской инженерной бригады, по-настоящему ожила.
Еще два моста в Беларуси могут признать аварийными
Сейчас движение транспорта через переправу разрешено только в светлое время суток. Планировалось, что на ночь мост будут разводить. Однако в первую ночь вмешательство военных не потребовалось - понтон не убирали. Для укрепления к мосту была добавлена еще одна секция и использованы более толстые тросы.



Река практически очистилась от льдин, прежнего шугохода уже нет. Правда одиночные льдины изредка тревожат северный берег переправы, куда их прибивает ветер. Но для предотвращения затора военные их своевременно разбивают баграми, и это не влияет на переправу. Представители министерства обороны говорят, что грузоподъемность моста — 60 тонн, что позволяет выдержать даже танк. Однако погода может внести свои коррективы в движении по мосту.




На противоположных берегах Припяти продолжают работать пункты обогрева отрядов быстрого реагирования на ЧС Белорусского Общества Красного Креста, которые были развернуты еще 30 января. Со стороны Турова работу организует ОБР «Гомель» Гомельской областной организации БОКК, со стороны Житковичией — ОБР «Ислочь» Минской областной организации БОКК.


- Спрос на нашу помощь сократился - теперь люди не ждут катера, а в большинстве своем переправляются автотранспортом, - вводят в курс дела представители организации. – Хотя пешеходы здесь частые гости. В палатках по-прежнему работают тепловые пушки. Можем обеспечить горячим чаем и окажем первую помощь.


Рядом трудятся дорожники: они ведут насыпи к месту разбора аварийного моста.

Александр КИЦУРА

vikingark@mail.ru

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter