Источник: Знамя юности
Знамя юности

Берег левый, берег правый

Определить, где какой берег, просто, если имеешь дело с рекой. Нужно только учесть, куда она несет свои воды, и представить, что плывешь по ее течению. Соответственно, там, где будет твоя правая рука, лежит и правый берег. 

А как быть с морем? Или хотя бы с проливом, например, тем же Тайваньским? Там течений много, даже больше, чем в открытом море. Они порою кружат, хотят утянуть судно на дно. Все они указаны в лоции, штурманы их учитывают, прокладывая курс, но течения уже не являются доминирующими. Поэтому берега для штурмана меняются местами всякий раз в зависимости от того, куда он плывет сегодня. Тот, что вчера был левым, стал правым, и наоборот.

Бывает еще привязка по принадлежности. Этот берег, например, китайский, а тот японский. Или вьетнамский. А как в Тайваньском проливе? Вроде оба берега китайские, ибо и там и там живут китайцы, но… враждебные друг другу. Попробуй подплыви без особого разрешения. Парадокс!
Парадоксов в этой жизни много, и не все они являются друзьями доброго человеческого гения, как утверждал Александр Пушкин. Впрочем, поэт говорил о чистой науке, а тут политика, к тому же не чистая. 
Тайвань как остров был всегда, а вот как государственное образование возник только после Второй мировой войны, в 1949-м. Тогда гоминьдановцы, можно сказать, белые (по политической ориентации) китайцы бежали от китайцев красных. Бежали с континента на острова через пролив. У Мао не было кораблей, только джонки, а у американцев были, и пролив стал непреодолимой преградой в погоне китайской Народно-освободительной армии за Чан Кайши. 

Не победи Советский Союз в той ужасной мировой войне, все сложилось бы для китайцев наоборот. И даже не в том смысле, что уже красные китайцы бежали бы от белых. Все куда проще и страшнее – японцы буквально вырезали бы всех многочисленных китайцев. Как это уже не раз они делали на протяжении двух тысячелетий.

И вот спустя 75 лет берега вновь поменялись местами. Нет, Тайвань не стал снова по-настоящему китайским, как и его 24 миллиона жителей. Хотя выборы, прошедшие в минувшее воскресенье, были именно об этом. Но партия Гоминьдан, ставшая семь десятилетий назад первой сепаратистской силой, сегодня вдруг выступает за объединение континентального и островного Китая. Переворот течения! Правда, ей для этого немножко не хватило ума. Буквально в ноябре она упустила возможность создать коалицию с пропекинской Народной партией, чтобы сокрушительно побить правящую и безрассудно проамериканскую Демократическую прогрессивную партию (ДПП). Коалиция не состоялась по маленькой и глупой причине – лидеры Гоминьдана и Народной не сошлись во мнениях, кого же из них больше любят респонденты социологических опросов. И разбили горшки! А возможно, и весь Тайвань…

Так что парадоксы в политике – это дети человеческой глупости! Как парадоксально 24 миллионам китайцев отделять себя от полутора миллиардов континентальных китайцев, так же парадоксально и двум политическим партиям, вместе набирающим 60 процентов голосов, отдать победу ДПП, едва дотянувшей до 40 процентов. 

Так что американцы потирают руки. Но вот что теперь будет с объединением Китая? Или с Тайваньским вопросом? Боюсь, он окончательно превратится в Тайваньский тупик… И подтвердит выражение о том, что два берега одной реки – или пролива – никогда не соединятся. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter