Берег левый, берег правый

В Речице торжественно спустили на воду 25-метровый паром

В Речице торжественно спущен на воду 25-метровый паром

Торжество в коллективе речицких речников прошло по всем канонам, включая разбивание о борт парома бутылки с шампанским. По Днепру с катером-буксиром он в ближайшие дни совершит водное путешествие из затона порта до Лоева, где паромная переправа соединит райцентр и «материковую» часть района с его историческим «анклавом» — заречной зоной.

Здесь в 11 населенных пунктах Карповского сельского Совета проживает более 700 жителей и расположены угодья трех сельхозпредприятий Лоевщины. Именно по заказу управления капитального строительства Лоевского райисполкома и появился в речном порту Речицы уникальный «плавучий мост». На мероприятиях по его созданию речицкими судостроителями освоено около 2,7 миллиарда рублей. Всего же, по словам заместителя председателя Лоевского райисполкома Андрея Степанченко, финансовая составляющая проекта по строительству автодороги Абакумы—Лоев с устройством паромной переправы — 5,4 миллиарда рублей.

Свою лепту в реализацию значимого для лоевчан проекта вносит и коллектив Гомельского речного порта, где сейчас изготавливаются въездные площадки для парома, на языке речников известные как припаромки. В свою очередь дорожники из генподрядной организации — Речицкого ДРСУ-114 треста «Гомельоблдорстрой», завершив обустройство дорожного полотна к паромной переправе на участке Подизвоз со стороны Лоева, приступили к аналогичным работам на противоположном берегу Днепра.

Трудности с транспортным сообщением между территориями Лоевщины десятилетиями оказывали не лучшее влияние на развитие экономики этого уголка Гомельщины. Для того, к примеру, чтобы доставить корма или дрова из заречной зоны или, напротив, привезти жителям заречных деревень необходимые товары, отправить потребителям областного центра кирпич местного кирпичного завода, хозяйственникам и кооператорам Лоевского района приходилось гнать транспорт по дуге, через Гомель. А это только в одну сторону около 135 километров. В то время как по прямой через Днепр между Абакумами и Лоевом расстояние — рукой подать: не более восьми километров.

…Двухкорпусный водный транспорт, способный нести одновременную нагрузку до 60 тонн, по информации речицких речников, пройдет ходовые испытания на месте будущей эксплуатации уже на следующей неделе. Торжественный же запуск переправы намечается на конец октября.

На снимке: новый паром ждет отправки к месту использования в затоне Речицкого речного порта.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter