Беречь и любить свой дом

2013-й на Минщине могут объявить Годом наведения порядка

Работа по наведению порядка на земле должна выйти на новый эстетический уровень

Такую задачу поставил председатель Минского облисполкома Борис Батура на выездном заседании в Вилейском районе.

Его участники посетили ряд агрогородков и сельскохозяйственных организаций, ознакомились с тем, как ведется реконструкция молочно-товарных ферм и строительство объектов придорожного сервиса. А на пленарном заседании подвели итоги выполнения областного и региональных планов по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Состоялся принципиальный и откровенный разговор с критикой и конкретными предложениями.

«Глава государства постоянно заостряет внимание на повышении уровня привлекательности нашей страны. Благоустройство — это комплекс мер, которые позволяют создать здоровые, удобные и культурные условия жизни населения. Именно в этом и состоит главная задача нашей работы», — отметил Борис Батура.

Уже более десяти лет в стране активно занимаются благоустройством, и многое сделано. В том числе и в Минской области. Действует областной штаб и рабочие группы в области и районах, ведется работа по созданию коммунальных предприятий и мобильных групп при сельисполкомах. В регионах в целом научились наводить и поддерживать порядок. Но просто порядка уже недостаточно. Необходимо выводить эту работу на новый, более профессиональный эстетический уровень.

В этой связи председатель облисполкома поручил внести изменения в областной план, разработать мероприятия, которые отражали бы всю полноту понятия благоустройства. Это улучшение художественно-эстетических качеств населенных пунктов, природного ландшафта, повышение уровня санитарно-гигиенического состояния жилых застроек и производственных объектов, оздоровление городской среды при помощи озеленения. Сюда же относится и развитие инфраструктуры на транспортных магистралях, улучшение придорожного сервиса, обеспечение парковочными местами, культура ведения строительных и сельскохозяйственных работ и многое другое. Главное, чтобы каждая пядь земли была под контролем и работала по своему целевому назначению.

Борис Батура обратил внимание на то, что при реализации планов первостепенное внимание уделяется все же городским территориям в ущерб сельским, где проблемы формирования благоприятной среды стоят еще острее.

«В области 325 агрогородков, государство много вложило в их создание. Сейчас необходимо их не только содержать, но и развивать дальше. Это касается всех населенных пунктов», — подчеркнул он.

Работа должна быть системной, постоянной и на высоком уровне. Пришло время более активно привлекать к ней общественность и население. Важно твердо осознавать, что каждый в этом деле не сторонний наблюдатель.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко также отметил, что пора делать более серьезную ставку на граждан и общественность. Необходимо и совершенствование законодательства в плане разработки четких мер ответственности за эту работу.

Как отметил Борис Батура, акценты на будущее — продуманная областная программа по мусоропереработке, более активное привлечение альтернативных организаций по обслуживанию жилищного фонда и благоустройству, организация широкого общественного движения и новый уровень информационной работы с населением. Он выступил с предложением в рамках области объявить 2013 год Годом наведения порядка и обустройства Минщины. «Необходимо приложить все усилия по формированию у жителей потребности беречь свою землю, блюсти порядок и любить свой дом», — заключил глава столичного региона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter