Бензиновые реки в законное русло

Государственный таможенный комитет Беларуси с 1 марта вводит таможенное оформление автомобильного топлива (бензин, дизельное топливо), вывозимого физическими лицами

Государственный таможенный комитет Беларуси с 1 марта вводит таможенное оформление автомобильного топлива (бензин, дизельное топливо), вывозимого физическими лицами.

Многометровые очереди из легкового автотранспорта на белорусских западных рубежах до сих пор были делом обычным. Примечательно, что в этой веренице автомобилей, пересекающих нашу государственную границу, находятся в основном не туристы или командировочные, а лица,  интересы которых в нашей стране ограничиваются бензоколонкой. Это так называемые соляровозы. Их весьма доходный бизнес основан на одном нехитром приеме: заполнил  канистры бензином — и назад, к себе, перепродавать. И никакой при этом уплаты налогов, никакой подотчетности. Ведь солярку физические лица, несмотря на всю очевидность своего предприятия, вывозят под благовидным прикрытием «для личных нужд». 

Наравне с иностранцами подобной деятельностью активно занимаются и наши граждане. Известно, что бензин в той же Польше, Литве и других приграничных странах  дороже, чем у нас. И даже не самый оборотистый делец, перепродав его, имеет в день до ста и более евро чистой прибыли. Что уж говорить о тех, кто совершает в сутки по несколько «ходок»? 

В нынешних экономических условиях  «разбрасываться» топливом и не получать за это никаких налогов страна позволить себе не может. Вот и принято решение ввести таможенное оформление автомобильного топлива, вывозимого физическими лицами. 

Как заявил заместитель начальника управления организации таможенного контроля ГТК Андрей Планин, данная мера вводится в целях упорядочения вывоза топлива за пределы страны, а также предотвращения фактов незаконной предпринимательской деятельности. Таможенное оформление будет применяться в тех случаях, когда  топливо вывозится под видом личного имущества в баках транспортных средств. А лицам, выезжающим за пределы страны чаще одного раза в течение трех суток, будет выставлено требование о его декларировании. В дальнейшем данный товар подлежит таможенному оформлению в общем порядке с применением мер тарифного и нетарифного регулирования. В случае если гражданин откажется провести соответствующее оформление, топливо будет задержано в соответствии с действующим законодательством. Новые правила отнюдь не ставят крест на  деятельности соляровозов. Тот, кто захочет заниматься этим  и впредь, должен будет зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и, таким образом, перевести свою деятельность в разряд легальной. 

В ГТК поясняют, что данная мера не будет применяться в отношении членов официальных иностранных делегаций, прибывших в Беларусь с визитом, сотрудников дипмиссий и международных организаций, служащих госорганов, направляемых в служебные загранкомандировки, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также физических лиц, выезжающих на оздоровление или пересекающих границу на основании трудовых виз. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter