Бензин или дизель?

Все легковые машины в зависимости от используемого мотора делятся на две группы: бензиновые и дизельные. И те, и другие имеют своих приверженцев, но однозначно никто не скажет, что лучше: бензин или дизель

Главное отличие бензинового мотора от дизельного заключается в следующем: в бензиновом двигателе топливо воспламеняется от искры, вырабатываемой свечой зажигания, а в дизельном — от свечи накаливания. Дизельный двигатель сложнее в производстве, потому дороже бензинового.

В эксплуатации большинство дизельных двигателей более экономичны, чем бензиновые (разница в потреблении топлива на 100 км пробега составляет от 2 до 5 л). С другой стороны, машина на бензине более резво ведет себя на дороге (именно поэтому среди спортивных автомобилей почти нет машин с дизельными двигателями).

В морозную погоду дизельный двигатель может оказаться ненадежным: не секрет, что при низких температурах солярка густеет, и машина глохнет. Однако это относится только к старым автомобилям. В современных машинах дизельные двигатели по надежности не отстают от бензиновых моторов. Главное — заливать качественное топливо и в холодное время года ездить на «зимней» солярке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter