Бензема вошел в тройку лучших бомбардиров плей-офф Лиги чемпионов

Французский футболист, нападающий и капитан испанского клуба «Реал Мадрид» Карим Бензема забил 33 мяча в плей-офф Лиги чемпионов, больше только у Роналду и Месси. Кроме того, во время матча с «Ливерпулем» он добился и многих других достижений, в очередной раз доказав, что по праву считается одним из лучших игроков в мире. О его личных рекордах в истории ЛЧ читайте в нашем материале.


Недавно состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем». Карим Бензема смог забить победный мяч на 78-й минуте. И в текущем розыгрыше турнира это его третий гол, ведь до этого футболист два раза поразил ворота «красных» в первой игре, которая завершилась победой «Реала» со счетом 5:2. 

Тем самым, Бензема смог сократить отрыв от лидеров в рейтинге лучших бомбардиров турнира, занимая там четвертую строчку. На его счету 89 мячей в ЛЧ, у Роберта Левандовского из «Барселоны» 91, у Лионеля Месси из «ПСЖ» 129. Рекорд же принадлежит Криштиану Роналду, который забил 140 голов.


А вот в рамках плей-офф Лиги чемпионов 35-летний француз занимает третье место в истории турнира по количеству забитых мячей. На три гола от Бензема отстает Левандовски («Барселона»), также в топ-5 входит Томас Мюллер («Бавария», 26 голов). Впереди всех опять же Месси (49) и Роналду (67).

И если вы думали, что на этом достижения Бензема в матче с «Ливерпулем» закончились, то нет. Благодаря своим усилиям, форвард смог забить девятнадцать мячей английским командам в Лиге Чемпионов. По этому показателю только Месси обходит француза (27). Более того, подопечные Юргена Клоппа пропустили от Карима семь голов за 8 матчей. Ни один другой игрок в истории турнира не забил «Ливерпулю» больше.


После победного мяча, на 82-й минуте матча с «красными», Бензема заменили. Француз рассказал, почему это случилось и успокоил фанатов.

«Я ушел с поля, потому что получил неприятный удар в голень. Но это всего лишь ушиб. Я буду готов сыграть с «Барселоной» в воскресенье», – подчеркнул нападающий «Реала».

Мадридцы встретятся с «сине-гранатовыми» на «Камп Ноу» в рамках 26-го тура Ла Лиги. Уже 19 марта фанатов ждет настоящее Эль-Класико – одно из самых принципиальных и известных клубных футбольных противостояний в мире.


Но давайте вновь вернемся к матчу «Реала» и «Ливерпуля» в рамках Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу». Игра стала для Бензема 129-й в турнире в составе мадридцев. Тем самым форвард сравнялся по этому показателю с Серхио Рамосом. Опережают их только Рауль (130) и Икер Касильяс (150). Поэтому французу не хватает лишь одной игры, чтобы занять в этом списке у «сливочных» вторую строчку.


Завершив игру победой над «Ливерпулем», Бензема оценил выход мадридцев в 1/4 финала турнира.

«Это был очень непростой, тяжелый матч. Но мы с первых минут показали, как сильно мы хотим победить и выйти в следующий раунд. С кем бы ты ни играл, приходится стараться и преодолевать трудности. Таков современный футбол. Неважно сколько усилий придется затратить. Нас волновала только победа, и мы добились ее», – поделился своими мыслями нападающий.


Кроме того, после игры французская ежедневная национальная спортивная газета L’Equipe сообщила, что Бензема скоро продлит контракт с клубом, за который выступает с 2009 года. Договор будет действовать до лета 2024-го. Формальности пока не улажены, однако о соглашении между сторонами должно быть объявлено в ближайшие недели.

Стоит напомнить, что в текущем сезоне на счету Бензема 11 голов за 15 матчей в Ла Лиге. И двадцать мячей в последних двадцати играх ЛЧ. 

Вместе с мадридским «Реалом» 35-летний футболист стал обладателем 23 трофеев, в числе которых 5 кубков Лиги чемпионов. Также со «сливочными» он четырежды выигрывал Ла Лигу, два раза становился обладателем Кубка Испании. Форвард четырежды был назван «футболистом года во Франции»: в 2011, 2012, 2014 и 2021 годах. А в 2022-м стал обладателем «Золотого мяча» по версии France Football.

Сегодня, 17 марта, в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1/4 Лиги чемпионов. Стало известно, что действующие победители самого престижного европейского клубного футбольного турнира  – «Реал» – дважды встретятся с лондонским «Челси», чтобы побороться за выход в полуфинал. А уже лучший из них сразится с кем-то из пары «Манчестер Сити» – «Бавария». Первые матчи 1/4 финала ЛЧ состоятся 11 – 12 апреля, ответные – 18 – 19 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter