Школа ландшафтного дизайна. Урок тридцатый: оформление зимнего сада

Белый вальс

Это только на первый взгляд кажется, что зимней порой сад спит беспробудным сном. На самом деле он просто замер, завороженный чарами своевольной красавицы Зимы, и ждет, когда же, наконец, запоют метели, поднимая до небес невесомое покрывало серебристых снежинок, чтобы закружиться вместе с чародейкой в стремительном белом вальсе!

Графический силуэт

Фото автора
А нам, людям, почему-то именно зимой особенно хочется сказок и волшебства, хочется, чтобы вдруг сбылись самые фантастические мечты и хоть на мгновение притормозили свой безоглядный бег резвые рысаки, которые мчат нас по дороге жизни.

Где же, как не за городом, можно оторваться от суеты, во всей полноте ощутить свежее дыхание мира и поразмышлять о вечном? Конечно, в тишине заснеженного сада, ожидающего нашего приезда!

Но если мы хотим, чтобы наши встречи с садом в зимнюю пору были приятны, трогательны и даже поэтичны, непременно стоит хорошенько продумать выбор растений, декоративных в такую пору. Зимой облик сада предельно лаконичен и строг. Под снегом скрыты цветники, газон, рокарий, едва угадываются дорожки, и лишь память укажет место, где под снегом скован льдом водоем. Перед глазами — белый снег, графические силуэты деревьев да темные контуры хвойников. Вот когда по достоинству оценишь листопадные породы с интересными очертаниями кроны, изысканным рисунком ветвей, рельефной корой и яркими плодами.

Листопадная поэзия

Взять хотя бы белоствольную березу с тонкими, часто повислыми ветвями. Пожалуй, наиболее выразительна она именно зимой, когда пушистые ветки картинно прикрыты снежной каймой. Плакучая березка очень романтично смотрится у крыльца, а если она растет в глубине сада, то под пологом ее ажурных ветвей получится отличное место для небольшой беседки. Не менее интересны береза Шмидта с гладким темно-вишневым или темно-коричневым стволом и береза желтая с рельефной желтоватой корой.

Очень эффектна в зимнем саду полуштамбовая форма боярышника с ветвями, украшенными длинными шипами и красными плодами-яблочками. Очаровательно выглядит группа рябин из 3—4 деревьев. В центре хорошо бы посадить быстрорастущую рябину обыкновенную, a вокруг несколько экземпляров ее плакучей формы с изгибающимися и свисающими побегами. Многочисленные кисти алых плодов обязательно привлекут в сад снегирей, щеглов или хотя бы синиц и воробьев.

Настоящая находка для любителей экстравагантности — разновидность лещины обыкновенной, или лесной орех. Это невысокий медленнорастущий кустарник причудливой формы с перекрученными искривленными ветвями. Орешник украсит композицию сада не только зимой, но и ранней весной, когда на побегах появятся длинные пушистые серовато-желтые сережки с изогнутыми и плоскими на концах побегами.

Как видим, красота многих древесных пород с опадающей листвой отнюдь не теряется в зимнюю пору.

Хвойный хоровод

Пожалуй, зимой еще более колоритно выглядят в саду хвойные растения. Особенно хороши в снежном убранстве наши привычные к морозам сосны, ели и пихты. В достаточно большом саду не обойтись без высокорослой пихты сибирской, одноцветной или ели колючей. Кстати, у последней хвоя садовых форм часто бывает не только зеленой, но также сизой и голубой. Раскидистая, посеребренная инеем красавица поманит вас в новогоднюю ночь, очарует смолистым запахом хвои и обязательно станет центром праздничного веселья с фейерверком, хлопушками, бенгальскими огнями в вашем зимнем саду.

Большой популярностью у дачников пользуется дерен, или свидина, особенно две его декоративные формы: белый сибирский с красно-пурпурными побегами и отпрысковый с побегами желтого цвета. Посаженные рядом, эти кустарники образуют яркую нарядную группу на белоснежном фоне.

Великолепно украсят зимний ландшафт различные садовые формы ивы. Ведь красивы не только их разнообразно окрашенные побеги, но и оригинальная крона, как, например, у плакучей, козьей или сахалинской.

Увлекательна группка из невысокой (до 1 м) ели канадской Коника или ели обыкновенной подушковидной, так называемой ели-гнезда. Правда, вокруг таких «гномов» снег придется расчищать.

Любому саду добавят изюминки всевозможные формы можжевельника обыкновенного, а также сосны — горная и черная.

Чтобы придать композиции сада законченный вид, проложим тропинки, ведущие к беседке, лавочке, кормушкам для птиц или причудливому фонарю. А кто-то, возможно, попробует развить свои дизайнерские способности в скульптуре из снега и льда.

Чтобы подчеркнуть достоинства сада зимой, советую посадить в будущем сезоне модные сейчас злаки и травы, и тогда картина вообще получится сказочной — покрытые инеем тонкие стебли и пушистые метелки злаков будут плавно колыхаться на ветру.
Фото Валерия Коваленка

Сон в сугробе

Когда кругом пушистый снег, так тянет окунуться в мягкий сугроб. Тут как раз и таится опасность. Под снегом могут быть скрыты низкие оградки, садовые скульптуры, опоры для растений. Зимой садом нельзя пользоваться точно так же, как летом. Газон, ценные клумбы, альпийские горки весьма чувствительны к вытаптыванию. Прокладывайте путь через снежную поляну строго по линиям садовых дорожек, иначе вы повредите растения, спящие под снегом. Да и сами дорожки требуют достаточно бережного обращения. На них нельзя колоть лед, царапать их металлическими лопатами, поэтому после расчистки оставьте небольшой слой утоптанного снега. На садовом участке не используйте соль и другие реагенты. Снег с дорожек равномерно складывайте в хозяйственной зоне, а не собирайте в высокие сугробы — они обладают огромным весом. Растения, вышедшие из-под большой массы снега, весной выглядят так, словно они побывали под мощным катком. К тому же они могут попреть под снежной шапкой, и будет очень жалко, ведь вдоль дорожек чаще всего сажают бордюр из многолетников.

Они как люди

Как я уже говорила, деревья умеют спать. Со стороны этот зимний сон кажется непрерывным и спокойным, но на самом деле он проходит два разных состояния. Сначала, поздней осенью и в начале зимы, растения впадают в глубокий покой. Так они не просто пережидают «черные» дни, а претерпевают необходимые для дальнейшей жизни изменения. В частности, в этот период деревья и кустарники продолжают закаливаться — к моменту окончания глубокого покоя морозостойкость становится максимально возможной. Ученые установили, что ее предела растения достигают к моменту завершения глубокого покоя, который приходится приблизительно на конец декабря. В дальнейшем эта способность будет снижаться. И чем ближе к весне, тем губительнее сильные морозы для нашего сада. Если зима снежная, пушистый снежок хорошо утеплит корни, штамбы, молодые деревца и кустарники. Но когда снега нет, сильный холод может заморозить все что угодно, поэтому — да будет снег!

Каждый садовник желает знать, какие модные тенденции в садовом дизайне доминируют сегодня. Ведь современный ритм жизни диктует снижение затрат времени и средств на уход за садом. Поэтому главный принцип — минимализм и простота. Об этом и поговорим в следующий раз

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter