Белый среди оранжевых. К сожалению, в наше время не часто увидишь рыболова, правильно расставившего на воде самые настоящие кружки и в ожидании поклевки внимательно пересчитывающего оранжевые пятна на воде.

Прагматичные представители нашего века для ловли на живца используют едва ли не любой плавающий предмет. Однако много теряют они, причем не только в эстетическом и эмоциональном плане. Из-за не вовремя замеченных поклевок у них случается больше сходов.
Классический кружок представляет собой диск из легкого и прочного материала с проточенной канавкой на ребре для наматывания лески и центральным отверстием для штыря. Одну сторону диска — верхнюю — красят в красный или оранжевый цвет, другую — в белый. Кружок переворачивается после хватки хищника, и сердце замирает у рыболова, когда на голубой воде среди оранжевых пятен вспыхивает белый сигнал.
Чтобы не пропустить этот момент, рыболов почти не отрывает взгляда от шеренги кружков. Неплохо иметь при себе бинокль, особенно тем, у кого проблемы со зрением. Чаще всего придется налечь на весла, но торопиться придется далеко не всегда. Если кружок перевернулся и после этого не вращается, значит, щука держит живца, но не спешит его заглатывать. Тут, осторожно приблизившись, иногда придется подождать пару минут, чтобы почувствовать очередное движение хищницы и сделать подсечку. В другой раз придется и погоняться за кружком, у которого не очень большой запас лески: не всегда щука бросает добычу, чувствуя сопротивление, а иногда и сама подсекается на крючок. Случаются очень слабые поклевки, когда щука, а чаще всего это именно она, схватив живца, останавливается на месте — кружок не переворачивается, а только наклоняется. В таком случае, если снасть отрегулирована правильно, лучше терпеливо ждать, чтобы появление лодки не отпугнуло щуку, которая выплюнет живца.
Многие в это время ловят на удочку хотя бы живцов, а иногда и более крупную рыбу. Такие любители погоняться за двумя зайцами одновременно в большинстве случаев вместо кружков берут небольшие пластиковые бутылки, металлические баллончики  из-под  дезодорантов и просто куски пенопласта. Надо сказать, что такие простейшие плавающие жерлицы довольно удобны в эксплуатации. Основной их недостаток — плохо заметна поклевка. Спохватится рыболов, когда его жерлица ходуном ходит по воде, подплывет к ней — но поздно. Щука уже бросила живца, почувствовав подвох. Правда, жадность хищников в это время позволяет надеяться на следующую поклевку.
Любопытно, проверял ли кто-то совет, промелькнувший в рыболовной печати, о придании живцу большей заметности в темной воде.
“Вместе с живцом “темного” цвета — окуньком, ершом, карасем — на тройник надевается небольшая полоска от консервной банки, надраенная до солнечного блеска. Такое зеркальце дает поразительный эффект: “щука живца из рук рвет”.
Весело ловить на кружки в погожий осенний день, когда их яркий цвет так хорошо гармонирует с разноцветьем последней листвы, пока задержавшейся на ветках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter