Белый пластик — черный нал

Двое минчан с помощью поддельных пластиковых карточек ограбили около десятка иностранцев

Двое минчан с помощью поддельных пластиковых карточек ограбили около десятка иностранцев. Участников организованной преступной группы задержали с поличным на минской улице Радиальной возле банкомата Приорбанка. При помощи специальных устройств подозреваемые изготавливали поддельные пластиковые карты (которые называют еще белым пластиком). Они считывали информацию с настоящих карточек иностранцев, а потом записывали ее на пластиковые болванки. С помощью подделок они опустошили счета своих жертв примерно на 70 миллионов рублей.


Хитрецы действовали с размахом. В машине одного из задержанных сотрудники управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД обнаружили 23 поддельные банковские пластиковые карты. А в их съемных квартирах — еще 423 пластиковые карты–фальшивки и более 60 миллионов рублей.


Во время следствия удалось установить: идентификационные данные, а также PIN–коды, необходимые для производства и функционирования «белого пластика», они получали от сообщников из–за границы по Интернету. Сейчас подозреваемые водворены в следственный изолятор, в отношении их возбуждено уголовное дело по статье «Хищение путем использования компьютерной техники».


КСТАТИ


Расплачиваясь в магазине или ресторане пластиковой карточкой, вы рискуете наткнуться на кардера — нечистого на руку официанта или продавца, — который, рассчитав вас, одновременно с помощью специальной техники скопирует идентификационную информацию с магнитной ленты вашей карточки. Потом с использованием этой секретной информации создается пластиковый клон. Увы, банкомат «не увидит» разницы между оригиналом и подделкой и выдаст ваши деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter