Белый мрамор разноцветной жизни

Сегодня в России отмечают 80–летний юбилей первого президента РФ Бориса Ельцина...

Сегодня в России отмечают 80–летний юбилей первого президента РФ Бориса Ельцина. В Екатеринбурге в торжественном открытии мемориала принимает участие Дмитрий Медведев — он прилетел на Урал для участия в заседании президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.


Памятник Ельцину установлен в Екатеринбурге на одноименной улице, на ступеньках будущего президентского центра наследия. Созданию таких центров исторического наследия президентов России, прекративших свои полномочия, был посвящен один из первых указов нынешнего главы государства Дмитрия Медведева от 14 мая 2008 года.


«В нем будет огромный выставочный комплекс, посвященный деятельности президента, огромный филиал президентской библиотеки и большой объем архивных документов. Здесь разместится кинозал, залы для дискуссий. Это будет культурно–просветительский центр — подарок от руководства страны столице Урала». Сам мемориал будет достроен через два года, а двенадцатиметровая стела из отполированного белого китайского мрамора с барельефом политика уже украсила уральский город.


В интервью журналу «Огонек» скульптор Георгий Франгулян рассказал, почему монумент не бронзовый, а мраморный. «В отличие от гранита мрамор живой материал. Сама Россия — северная страна с белым снегом, льдами. Еще я думал о Ельцине с его роскошной седой шевелюрой. Что могло ему больше соответствовать, чем белый мрамор?» — пояснил он.


Но в отличие от цвета монумента отношение к самому Ельцину в российском обществе вовсе не столь однородно.


На Урале коммунисты повесили на дом в Екатеринбурге, в котором жил Борис Ельцин, «доску позора», где перечислили все «достижения» времен его президентства, среди которых и война в Чечне, и сокращение населения России.


Ну а для многих россиян Борис Ельцин — это человек, благодаря которому на политической карте мира уже 20 лет есть такое название страны: Россия.


Накануне юбилея Бориса Ельцина в свет вышла книга «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств», предисловие к ней написал Дмитрий Медведев. Он подчеркивает, что данное издание поможет лучше понять современную внешнюю политику страны. В двухтомник, выпущенный к юбилею Ельцина, вошло более тысячи документов. В книге особенно широко представлена переписка первого президента России с главами стран СНГ и «большой восьмерки».


Любопытные данные к юбилею опубликовали и социологи. Они сравнили результаты всероссийских опросов, проведенных ВЦИОМ в 1996, 2007, 2008, 2009 годах.


Оценивая развитие страны при Б.Ельцине, две трети россиян признают, что при нем страна развивалась скорее в неправильном направлении (64%). Впрочем, 17% придерживаются противоположной точки зрения.


За последнее десятилетие доля российских граждан, убежденных, что эпоха Ельцина принесла стране больше плохого, снизилась (с 67% в 2000 году до 56% в 2009 году). Каждый пятый, в свою очередь, полагает, что годы правления Ельцина, напротив, были скорее хорошим временем (20%).


У каждого из граждан России свое отношение к Борису Ельцину — от обожания до ненависти. Его жизнь и поступки были порой столь же противоречивы, как само то время. Он не вызывает только одной эмоции — равнодушия, как это и положено человеку–эпохе, глыбе, увековеченном в белоснежном мраморе на фоне истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter