Белый аист летит

Народный календарь

4 апреля. Именинник: Василий.


5 апреля. Именинники: Василий, Никон, Макар, Илья, Алексей, Сергей, Лидия, Анастасия, Варвара.


6 апреля. Именинники: Якуб, Захар, Артем, Стефан (Степан), Петр.


Накануне Благовещения у нас, и только у нас в Беларуси, отмечался праздник Комоедица. Необычное, на первый взгляд, название связано с приготовлением в этот день гороховых "комов" - это распаренный в печке до состояния пюре горох, обычно приправленный жареным луком, оформленный в виде шариков-"комов" и затем запеченный до образования хрустящей корочки. "Комы" готовились как любимое лакомство самого сильного зверя наших лесов - медведя. К медведю всегда было отношение особое, уважительное, даже с некоторым оттенком страха и боязни, его почти никогда не называли прямо, а с почитанием: Сам, Мiхал Iваныч, Гаспадар. Или: Хозяин, Потапыч. Медведь символизирует здоровье, силу, мощь, плодородие, плодовитость, достаток, благополучие и богатство у многих других народов. Считалось, что именно в этот день, накануне Благовещения, медведь потягивается, переворачивается и просыпается в своей берлоге. Чтобы помочь ему в этом, чтобы не рассердился и встал с нужной ноги, то есть лапы, в добром здравии и настроении, полагалось обедать именно "комами", ведь горох - любимое лакомство мишки. На десерт шли сушеные яблоки, груши, сливы и даже засушенная ботва репы (вполне съедобная, похожая на зеленый салат), а также овсяный кисель с медом. После обеда проходила любопытная процедура: все укладывались и, повторяя движения просыпающегося зверя, перекатывались с боку на бок, чтобы помочь медведю окончательно проснуться. Пробуждение "самага моцнага сярод звяроў" символизировало и пробуждение самой природы после зимнего сна. Особое отношение к Комоедице было у жителей деревень, прилежащих к лесу. Здесь всячески старались медведя задобрить - чтобы "не шкодзiў улетку".


7 апреля. Большой церковный праздник - Благовещение Пресвятой Богородицы. В храмах проходят торжественные службы в честь Благой вести о непорочном зачатии Девой Марией Христа. С этим праздником у людей связано немало примет, обычаев и запретов. Торжество настолько почитаемо, что в этот день "птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет", - так что никакой работы. Считается, что до Благовещения земля беременна и "нельга чапаць матухны-зямлiцы": ее нельзя копать, вбивать в нее колья, даже просто ударить по ней чем-либо запрещается. Земля, набрякшая после зимы от талых вод, как бы ждет оплодотворения солнцем и теплом. Как живой организм, она готовится к тому, чтобы в дальнейшем дать зеленые всходы и добрый урожай, то есть - "родить". А для этого должна полностью освободиться от зимних оков - от снега, льда, всякого мусора, что накопился за время холодов, очиститься. В Дзержинском районе еще и во время войны на Благовещение обходили свой земельный надел, держа над головой колесо от телеги, - таким образом описывался магический круг (известный многим народам) не только на земле, но и в воздухе. Делали это на восходе солнца, причем исключительно женщины, в тайне ото всех. Обходили три раза. После чего, как рассказывают люди старшего поколения, коршун не нападал на цыплят и кур, оставлял их в покое и хорек, не совершая своих варварских набегов.


К Благовещению старались загодя поместить на крыше дома или где-нибудь рядом с домом, например, на дереве, старую борону или просто сколоченные доски, стремясь привлечь чудесную и загадочную птицу - аиста. Внимательно вглядывались в небо, надеясь его увидеть, что должно было принести здоровье и исцеление от болезней суставов на ногах. Нынче аисты уже прилетели в южные регионы Беларуси - добрая примета. Прилет аиста до Благовещения означает, что нужно ждать скорого тепла и доброго урожая.


В этот день пристально наблюдали за всеми погодными явлениями. Теплый день обещал морозную осень, небольшой, слегка залежавшийся снежок - наоборот, осеннюю пору "цёплую i лагодную". Дождь, даже чуть моросящий, обещал хороший урожай хлеба. А вот излишне сухая погода предвещала так замучившую всех в прошлом году засуху. В меру теплая погода сулила такие же умеренные лето и осень. А еще считается: какая погода на Благовещение - такой будет и на Пасху.


8 апреля. Именинники: Анна, Гавриил, Лариса, Василий, Алла.


По традиции на юго-западных территориях начинали сеять капусту.


9 апреля. Именинники: Матрена, Феодосий, Иван.


Если где-то на водоемах в северных районах еще оставался лед, то после Матрены он уже становился совсем хрупким: "На Матруну i шчупак хвастом лёд прабiвае".


10 апреля. Именинники: Стефан (Степан), Николай, Василий, Иван, Илларион, Евстрат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter