Первую лигу чемпионата Беларуси по футболу будоражит ФК «Крумкачы»

Белые вороны

Первая лига чемпионата страны по футболу не испытывала к себе такого пристального внимания, пожалуй, с тех самых пор, как в ней за право пробиться в элиту сражались два гегемона — БАТЭ и «Гомель». В нереально далеком 1997 году! Сеча была знатной — помню как сейчас, ибо был свидетелем: клубы обменялись домашними победами, но первое место в таблице осталось за гомельчанами. Впрочем, обе команды уверенно сделали шаг в высшую лигу.

Нынче публику будоражит ФК «Крумкачы». Сравнивать нынешних возмутителей спокойствия в первом дивизионе с БАТЭ, конечно, сложно и местами даже некорректно, но такая параллель напрашивается сама собой. «Крумкачоў» тоже создали почти из воздуха и тоже инициативные энтузиасты за собственный счет. Любить футбол, гореть футболом и немного соображать в бизнесе — три кита, на которых, оказывается, вполне можно строить успешные проекты. В этом видится основная причина резкого взлета «ворон» — здесь не пилят денежки, не проедают их, не просят, как профессиональный нищий с протянутой рукой, средств из бюджета, а создают нечто свое, родное, а создав, развивают и выводят на новый уровень. Просто, как все гениальное.

Когда БАТЭ становился на ноги, у него не было ни собственной школы, ни своего стадиона — голь перекатная. Сегодня это — четко выстроенная профессиональная система, футбольная гордость страны. На одну только «Борисов–Арену» глянуть — ахнуть не встать. Не знаю, думал ли 20 лет назад Анатолий Капский о том, что его команда будет сражаться с «Реалом» и «Барселоной», выигрывать у «Баварии» и «Ромы», но допускаю, что вряд ли. Он просто не тлел, а горел — делал дело.

«Крумкачы» сегодня дадут фору многим командам высшей лиги. Они — живые, и в этом их главный плюс. Футбол им интересен, они им живут. И вовлекают в эту энергетическую воронку всех, кто оказался рядом. «Крумкачы» делают наш футбол разнообразнее, с ними веселее. Они как свежий ветер, ворвавшийся в форточку, — хочется подойти и вдохнуть полной грудью. Во многих наших клубах до сих пор продолжают работать управленцы старой закалки и партийной закваски. Там нет места лишнему слову, свободной мысли и предприимчивости. «Крумкачы» в этом ряду — птицы нового полета. Трудно сказать, как высоко они взлетят, но еще два года назад их вообще не было.

В воскресенье, 15 ноября, «Крумкачы» встретятся на поле СОК «Олимпийский» в Минске с могилевским «Днепром». Им будет достаточно даже ничьей, чтобы сохранить за собой третье место в таблице и завоевать право в следующем сезоне играть в высшей лиге. «Днепру», за спиной которого есть огромные традиции, но нет энергетики молодости и силы амбициозного задора, того самого порохового заряда инициативности и окрыляющего желания жить, делать, расти, творить и добиваться, нужна только победа. Могилевчане к финишу турнира резко сдали — в четырех последних турах команда проиграла трижды, а смогла победить лишь совсем беспомощную «Речицу–2014», да и то не без проблем.

Это будет, если хотите, не просто матч и не просто футбол. В некотором роде эта игра — противостояние нового и старого. Подходов. Мышления. Молодой и энергичный председатель правления «Крумкачоў» Денис Шунто против матерого волка Валерия Стрельцова — генерального директора ФК «Днепр». Тактик и стратег главный тренер «ворон» Олег Дулуб против неоднозначных методов и тренерских подходов Владимира Геворкяна, ставку на которого сделали в Могилеве. Жадные до побед и в большей части не видавшие большого футбола игроки минчан против опытных и битых жизнью могилевских аксакалов.

Как думаете, чья возьмет?

Советская Белоруссия № 218 (24848). Среда, 11 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter