«Белые росы» — тройное возвращение

Чуть меньше года назад киностудия “Беларусьфильм” приступила к съемкам картины “Белые росы. Возвращение”.

Чуть меньше года назад киностудия “Беларусьфильм” приступила к съемкам картины “Белые росы. Возвращение”. За продолжение всеми любимого фильма Игоря Добролюбова взялась молодая режиссер Александра Бутор. Она же вместе с Юлией Гиргель написала сценарий к фильму на основе киноповести Алексея Дударева “Белые россы”. Стоит ли говорить, что пришлось выслушать за это время Бутор и ее коллегам. Их обвиняли в покушении на бренд, уверяли, что ничего у них не выйдет и их ремейк погибнет в куче подобных киношных переделок. Как бы там ни было, фильм готов и ждет выхода на большой экран. И, как уверяют авторы картины, он обязательно найдет отклик в сердцах зрителей.  

Старик против всех

“Белые росы. Возвращение” вряд ли поставишь в один ряд со “Служебным романом. Наше время” или “Карнавальной ночью 2”, да и назвать его ремейком язык как-то не поворачивается. К удивлению многих, фильм получился самостоятельным и самодостаточным.

— Я, как и большая часть съемочной группы, выросла на добролюбовских “Белых росах”, поэтому с уважением и ответственностью отнеслась к этой работе, — рассказывает режиссер картины Александра Бутор. — Мы не делали никакого ремикса. Не стоит в фильме и проблема урбанизации. В нем сталкиваются два поколения — холодная молодежь и пожилые люди со своей душевной глубиной. Это фильм о любви, семье и жизненных ценностях.

За основу взята история Андрея, старшего сына Федора Ходаса, и его жены, которая, по сценарию, ушла от Андрея, вышла замуж за немецкого миллионера и жила припеваючи в Германии, пока супруг не умер и не оставил ей в наследство туристический проект. Проект этот должен быть осуществлен на территории хутора, где живет, сбежав от городской суеты, Андрей Ходас (народный артист Литовской ССР Юозас Будрайтис). А соседствуют с ним немая девушка Полина (актриса Драматического театра Белорусской армии Евгения Жукович) и чудаковатый старичок Струк, бывший работник сельского клуба, который мечтает выиграть в лотерею. Его сыграл народный артист Беларуси Виктор Манаев.

Хутор, который снимали в Островецком районе на берегу Сорочанских озер, должен быть снесен, а его одинокие жители — выселены и помещены в приют. Миссия освободить участок легла на двух молодых бизнесменов — Бодю и Русаченко, которых сыграли купаловец Павел Харланчук и актер Русского театра Сергей Жбанков. “Офисный планктон”, как называет их Бутор, готов пойти на все ради достижения цели. Но мудрость и спокойствие Андрея Ходаса берут верх. Он спасает свой хрупкий мир от разрушения, учит молодежь вечным ценностям и помогает родным, в первую очередь племяннице Галюне, дочери его брата Васьки, вспомнить о корнях и семье. Галюню играет актриса Республиканского театра белорусской драматургии Анна Полупанова, роль ее мужа исполняет российский актер Андрей Мерзликин, а отца Васю — сам Николай Караченцов.

Возвращение легенды

— Для нас было принципиально, чтобы в картине появился Караченцов, — говорит генеральный директор “Беларусьфильма” Олег Сильванович. — Он камертон этого фильма. Мы неоднократно договаривались с семьей Караченцова, переносили съемки, продлевали съемочный период. В итоге все получилось.

Персонаж Караченцова уехал двадцать лет назад в поисках работы и пропал, а теперь возвращается домой, к Марусе. Мы видим его на лестничной площадке все с той же гармошкой, с которой он ушел. “Это я, Маруся. Я пришел”, — произносит артист, и от этих слов слезы наворачиваются. 

— Мы очень много вложили в название фильма “Белые росы. Возвращение”, — объясняет Александра Бутор. — Во-первых, это возвращение к теме фильма. Во-вторых, возвращение кино к настоящим ценностям. В-третьих, возвращение Николая Караченцова на экраны и его персонажа — домой.

Говорят, когда Караченцов увидел на съемочной площадке осветительные приборы, камеру, он заплакал, а вместе с ним заплакала вся группа.

Тепло площадки

На протяжении всего съемочного процесса, по словам режиссера и актеров, на площадке царила душевная и дружественная атмосфера.

— Знаете, я очень тревожился перед съемками, — признается актер Виктор Манаев. — Это ведь моя премьера в кино. Я театральный актер, 34 года работал в Купаловском театре. Встречаться с новыми людьми, менять поле деятельности всегда волнительно. А тут еще надо было играть на одной площадке с Будрайтисом, актером, которого я знал с детства. Я очень волновался — аж до подъема давления. Но, как оказалось, зря. Мы так сдружились!

Вместе с легендарными актерами на площадке играла молодежь. Причем, как отмечает Александра Бутор, на очень высоком уровне.

— Смотрел готовую картину и, признаться, больше напрягался, чем расслаблялся. В силу того, что сам там играю, оцениваю себя, критикую. Оказывается, я еще в работе, — говорит Павел Харланчук-Южаков. — Но, думаю, кино получилось.

Когда фильм выйдет на широкий экран и зрители смогут составить собственное мнение, пока неясно.

— Это произойдет, как только “Беларусьфильм” определится с премьерой, — сказал Олег Сильванович. — К картине есть интерес со стороны прокатчиков из разных государств. А поскольку премьера должна быть синхронизирована, ждем согласования со всеми. Скорее всего, кино появится в прокате не раньше осени.

 “Важно, чтобы о ленте говорили”

До премьеры фильма “Белые росы. Возвращение” как минимум полгода. Но уже сегодня “Беларусьфильм” продвигает картину, причем используя современные подходы. “Мы понимаем, что нужно постоянно подогревать интерес к своему продукту. Очень важно, чтобы о ленте говорили”, — считает директор киностудии Олег Сильванович. В поддержку фильма уже выпущены проморолик на песню группы J:Морс “Дождем” и клип на официальный саундтрек “Росы белые”, записанный белорусской группой “Свитер Бойз” и “Бурановскими бабушками”. Вскоре должны выйти три трейлера к картине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter