Беляев: России, а не Западу придется помогать Украине создавать себя заново

Втянув Украину в братоубийственную войну, Запад поддерживает идею воевать до последнего украинца. Помогать в восстановлении инфраструктуры Украины западные страны не собираются, скорее это потом сделает Россия. Таким прогнозом поделился заведующий кафедрой политологии БГЭУ Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет отметил, что в США уже заговорили о неком коллапсе в Украине. Американцы считают, что скоро она станет непригодной для проживания.

– Про это говорилось практически с начала спецоперации. Предсказывали, что если Украина будет оказывать ожесточенное сопротивление, то стоящие за ее спиной кукловоды будут заставлять ее бросаться в пекло. Причем в их интересах. То, что происходит на территории Украины, – это война в новых условиях. Потому что даже в период Второй мировой войны не была так велика уязвимость даже крупных городов, – подчеркнул Беляев.

Он также прокомментировал ситуацию, которая сложилась в энергосфере Украины:

– Потеря генерации электричества – это катастрофа. Они-то ликвидируют разрушения, но сама система сложная, нет замены. То есть производство тех же трансформаторов и подстанций – это процессы индивидуальные. Потому что напряжение каждой крупной подстанции (трансформаторная, повышающая и понижающая) строится на конкретной местности исходя из конкретных проектов. И, как писали западные аналитики, в мире сегодня не так много государств, которые могут создавать подобные вещи, у них уже есть заказы из других стран. То есть сегодня Украина стоит в очереди, чтобы ей поставляли эти трансформаторы. Чем дольше будут длиться боевые действия, тем больше будет наноситься урон инфраструктуре и тем слабее будет украинское государство. И в Украине нет возможности этому противостоять. Причем Киев в первую очередь сейчас требует поставлять им вооружение. 


По мнению эксперта, происходящее в Украине – результат того, что Запад давил через Украину на Россию:

– Втянув Украину в братоубийственную войну, Запад поддерживает стремление воевать до последнего украинца. Но восстанавливать инфраструктуру никто не собирается. Уверен, что России придется помогать Украине создавать себя заново, – заключил гость ток-шоу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter