Беляев рассказал о важности развития межрегионального сотрудничества в Союзном государстве

В Москве на ВДНХ в обновленном павильоне «Республика Беларусь» продолжается масштабная презентация регионов Беларуси в рамках Международной выставки-форума «Россия». С 1 по 25 марта здесь свои достижения представляет Гродненская область. Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев объяснил, почему сотрудничество регионов России и Беларуси – это важнейший инструмент углубления интеграции в Союзном государстве.

По словам Алексея Беляева, Беларусь всегда выступала за установление контактов с разными государствами. В случае же с Россией, отметил декан факультета журналистики БГУ, Беларусь представляет с РФ единую политическую сущность – Союзное государство. Поэтому речь идет о том, что Беларуси жизненно необходимо выстраивать в том числе и взаимоотношения регионального характера.

Развитие межрегионального взаимодействия обеспечивает устойчивый рост экономик, повышение благосостояния народов наших стран, а также безопасность и стабильность Союзного государства.

– Наш Президент Александр Лукашенко всегда тесно работал с представителями российских регионов. Он постоянно принимает губернаторов тех или иных территорий. Учитывая, что Россия – это сложное федеративное образование, 89 субъектов, каждый из которых обладает достаточной степенью автономности, то выстраивание региональной политики для этих автономных субъектов тоже является очень важным. Беларусь не может не включиться в эти проекты, процессы. Для наших производителей тоже важно на уровне отдельных областей выстраивание взаимоувязанного сотрудничества. У нас, конечно же, каждая область имеет свои какие-то приоритетные направления в развитии. Есть там и свои образующие предприятия, если можно так сказать. Важно презентовать наши возможности и наши достижения.


Напомним, что Беларусь имеет экономические связи практически со всеми субъектами Российской Федерации. Межрегиональная кооперация в рамках единой промышленной политики Союзного государства обеспечивает экономический и технологический суверенитет России и Беларуси.

Благодаря ВДНХ, отметил Алексей Беляев, у Беларуси есть возможность представить свои наработки в различных сферах:

– Например, у нас в Минске открылся торговый дом, где представлены достижения отдельных областей, где идет распределение вот этих торговых и выставочных площадей именно по региональному принципу. Мы экстраполируем этот опыт на Россию. Поэтому, конечно, очень замечательно и важно, что мы можем привлечь внимание к себе.

Презентация совместных достижений регионов Беларуси и России способствует повышению их привлекательности для граждан двух стран, что положительно влияет на повышение экономической активности и рост туристических потоков внутри Союзного государства.

– Это возможность для заключения новых долгосрочных контрактов, – добавил Алексей Беляев. – Это возможность демонстрации в более широком виде той продукции, которую Беларусь производит. Это возможность создания совместных предприятий. Потому что Россия – большая страна. У нее огромная разница между регионами, огромная разница в потребностях этих регионов. И просто осуществлять торговлю с центром, с Москвой, – это не совсем правильно. То есть та же Москва может поглотить всё, что предлагает белорусский рынок. Но наша задача состоит в том, чтобы расширялись горизонты сотрудничества, в том числе и с российскими регионами. В одном регионе нужна наша продукция пищевого характера, в другом – сырьевые ресурсы, в третьем – продукция нашего машиностроительного комплекса, в четвертым – нужны наши технологии. Это все очень индивидуально. И вот как раз подобный индивидуальный подход позволяет нам сегодня максимизировать осуществляемое взаимодействие и развивать новые проекты напрямую [с регионами].



В крупных городах России зарегистрировано 16 белорусских торговых домов, действует сеть национальных белорусских магазинов и дилерских центров. В 2024 году в Ставропольском крае планируется создание мультибрендового торгово-сервисного центра.

Интересный факт: в 2023 году Беларусь посетили более 4 млн российских туристов. Для повышения туристического потенциала в Союзном государстве планируется связать регионы двух стран напрямую, минуя крупные авиахабы. В апреле 2024 года будет запущено прямое авиасообщение между Минском и Махачкалой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter