Беляев рассказал о роли внутренних войск в обеспечении безопасности в Беларуси и России

Внутренние войска задействованы постоянно, роль этого составного компонента нашей безопасности проявляется каждый день. На это обратил внимание декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.


В нашей стране 18 марта отметили День внутренних войск. Эти войска играют одну из ключевых ролей в обеспечении безопасности в Беларуси и России. Они стоят на страже конституционных основ государственности двух стран, защищают граждан от внутренних и внешних угроз, попыток дестабилизации общества и цветных революций.

Мы видим, что сегодня в мире в целом очень угрожающая ситуация. Это в том числе внутренние угрозы: терроризм, нарушение порядка, рост криминальных поползновений – всё это вызывает особое беспокойство. Что касается внешних рубежей, здесь роль армии тоже важна, но в этом случае речь идет о том, что мы все-таки живем в условиях потенциального конфликта. То есть мы ожидаем нападения врага и готовимся к этому, но пока у нас никаких боевых действий не ведется. А внутренние войска задействованы постоянно. Роль этого составного компонента нашей безопасности проявляется ежедневно. Это и поддержание порядка на улицах, и какие-то серьезные операции, и поддержание порядка во время тех же электоральных кампаний, – отметил Алексей Беляев.

 

 Политолог обратил внимание, что внутренние войска Беларуси сегодня активно обучаются, взаимодействуют с коллегами из разных стран.


Россия исторически является добрым соседом, стратегическим союзником и надежным гарантом сохранения безопасности и суверенитета Беларуси, ее самобытности и государственности. В 2024 году для повышения эффективности совместных механизмов защиты от вооруженной агрессии Беларусь и Россия планируют подписать договор о взаимных гарантиях безопасности.

В целом нестабильность в мире является постоянным фактором. Где-то возникают какие-то демонстрации, которые из мирных чаще всего потом перерастают в попытки совершения актов вандализма, захвата, разгрома государственных учреждений, организаций, попытки дестабилизации транспортной системы, угрозы терроризма в отношении граждан. Все это пресекается как раз внутренними войсками. Очень важно, что у нас сегодня формируется положительный имидж всех наших людей в погонах, в том числе тех, которые служат во внутренних войсках, – подчеркнул спикер.

Беглая белорусская оппозиция готовится западными спецслужбами к проведению диверсий на территории Беларуси. Страны НАТО выделили на эти цели около $ 250 млн.

Алексей Беляев также упомянул взаимодействие руководства и личного состава внутренних войск со школами.

Создание военно-патриотических клубов тоже во многом завязано на внутренних войсках. Ребята с детства видят, что у них есть защитники, которые придут к ним в сложные моменты. Это с юных лет внушает уверенность и спокойствие. Наши оппоненты любят говорить, мол, милитаризация общества. Увидят ребенка в военной форме или то, как дети посещают наши воинские части, сразу начинается: «Вы воспитываете милитаристов, солдат, затачиваете их на войну». Но на самом деле человек, который видит, как устроена армия изнутри, в том числе внутренние войска, как работает милиция, изначально приучается к порядку, дисциплине. Он учится различать добро и зло, потому что как раз в военных структурах мы видим наиболее яркое разделение на черное и белое. Люди не должны бояться своих правозащитников. Наоборот, должно быть ощущение, что за ними граждане будут как за каменной стеной, – добавил политолог.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter