Беляев: полномочия, которые имеют делегаты ВНС, заставляют нас очень тщательно подходить к отбору людей

Те полномочия, которые сегодня возлагаются на делегатов ВНС, заставляют очень тщательно подходить к отбору людей. Об этом заявил декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

В стране продолжается большой электоральный период. В начале апреля пройдут выборы в Совет Республики Национального собрания. За ними еще одно масштабное политическое событие — Всебелорусское народное собрание. Это будет особенное собрание, первое в новом конституционном статусе.

– Если раньше это было масштабное представительное собрание людей, никаким образом не прописанное в законодательном плане, то сейчас Всебелорусское народное собрание включено в Конституцию, имеет законодательную базу. Кроме того, те полномочия, которые сегодня возлагаются на делегатов, конечно, заставляют нас очень тщательно подходить к отбору людей, – отметил Алексей Беляев.

Он подчеркнул, что в руках у делегатов ВНС находится реальная власть.

Сегодня Всебелорусское народное собрание – это орган власти и управления, который может принимать решения в том числе по кадровым вопросам. ВНС обладает правом вводить белорусский воинский контингент в какие-либо государства, отправлять туда наших воинов для выполнения определенных задач. ВНС, в конце концов, – это тот орган, который в случае чего принимает решение об отставке Президента, его смещении с поста из-за нарушения Конституции. То есть очень много передано полномочий. <…> Наш Президент Александр Лукашенко ставит задачу очень тщательного отбора кадров, тщательного подхода к созданию ВНС. Потому что от этого органа ближайшие пять лет будут зависеть работа и судьба государства, – добавил политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter