Беляев отметил, что позиция Китая в отношении российско-украинского конфликта незыблема

Европейские политики приехали в Пекин, чтобы попробовать посеять в китайском руководстве сомнения в правильности союза с РФ и решить некие внутренние экономические проблемы. Об этом в программе «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев.


– Желание Китая принять участие в мирном урегулировании, позиция Пекина, направленная на то, чтобы конфликтные ситуации притушить и не доводить их до ядерной войны, вызывают резкое неприятие на Западе, – подчеркнул гость студии. – Поэтому [глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон] приехали в Китай. Их главная задача – так или иначе вбить клин между Россией и Китаем, если не напрямую поссорить, то хотя бы посеять зерна сомнений в целесообразности подобного союза. Правда, не совсем понятно, что Запад может предложить Китаю. Торговля между Европой и КНР продолжается. [В прошлом году] они наторговали более чем на 800 миллиардов долларов, при этом огромное положительное сальдо в сторону Китая. Европейцы вынуждены у Китая покупать, покупать и покупать… Для Китая важно, чтобы были открыты ворота к этому покупателю. В том числе поэтому он выступает за мир. 

Приехавшие в Китай политики – это представители стороны, которая на всех уровнях открыто поддерживает Украину, поставляет ей вооружение, дает денежную помощь, оказывает поддержку на всех международных и информационных площадках. Но Китай четко дал понять, что думает и как видит этих партнеров, сказал Алексей Беляев:

– В условиях, когда прямая информация часто закрыта, о многих вещах можно судить по неким символам. СМИ облетел гигантский стол, где все участники сидят на таком удалении друг от друга, что без микрофона не докричаться. И вспомните недавние фото Владимира Путина и Си Цзиньпина. Лидеры России и Китая сидели на расстоянии вытянутой руки в удобных креслах и общались в непринужденных позах. Китай не заявляет, что ориентируется на европейское мнение. И у него четкая позиция. Теперь она еще раз озвучена. Пекин хочет урегулирования конфликта. Это в его интересах. Точно так же, как это в интересах России и Беларуси. И, что немаловажно, со стороны китайского руководства не было сделано абсолютно никаких заявлений по поводу возможности/невозможности продолжения союза с Россией, отношений с этой страной. Этим Китай показал: вы приехали поговорить по поводу конфликта в Украине – мы поговорили. Но наша позиция была заявлена ранее – и она неизменна. Все остальное либо не обсуждалось, либо не было принято во внимание.


Кроме того, Алексей Беляев констатировал, что Эммануэль Макрон с самого начала СВО пытался играть роль миротворца. 

– За этой позицией стоят интересы определенной части Европы, бизнеса, которые в конфликте не заинтересованы, – сказал декан факультета журналистики Белорусского государственного университета. – Как член НАТО и страна, находящаяся под давлением США, Франция вынуждена помогать Украине. Но военная помощь Киеву со стороны Парижа поступает в значительно меньших объемах, чем от многих других. Очевидно, что Макрон сильно переживает за французские производства, предприятия и пытается предотвратить бегство капитала из страны. Думаю, в том числе [в ходе встречи с Си Цзиньпином] обсуждался и этот вопрос. Эммануэль Макрон – челночный дипломат, который пытается играть роль некоего посредника.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter