Беляев объяснил, кому и почему невыгодно объективное расследование диверсий на «Северных потоках»

Дания закрывает расследование диверсий на «Северных потоках». Существует мнение, что оно изначально не имело цели выяснить причины произошедшего и установить их объективность. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев объясняет, кто за этим стоит и кому это выгодно.


– В любом расследовании главное – не выйти на самого себя, – замечает гость студии. – А тут, видимо, подобрались близко-близко. Но Дания не первая проводит расследование и прекращает его. Мы до этого видели, что Швеция заявила о том, что им, в принципе, все ясно, но виновных они найти не могут. До этого были расследования, разоблачения [американского журналиста Сеймура] Херша. Почти все согласились с тем, что были проведены совместная операция, совместные учения американских войск, что они заложили мину и ее взорвали.

Политолог отметил, что «слепота» вышеуказанных стран его удивляет.


– При современном развитии техники, когда на орбите работают группировки спутников, когда отслеживаются практически все суда в море, не заметить, как кто-то куда-то зашел, где-то остановился и что-то сделал, – практически невозможно! – утверждает он. – Всем понятно, что это диверсия, которая была проведена не в интересах России, а наоборот – направлена против нее. Всем понятно, кто будет совершать эту диверсию: тот, у кого есть к этому интерес и кто имеет для этого возможности. Сейчас глупо пытаются свалить все якобы на каких-то украинских диверсантов. Подумайте, где Украина, а где произошли подрывы? В европейских территориальных водах. И ближайшие страны – Германия, Дания, Швеция – несут ответственность за то, что происходило в их территориальных водах. Пока только единственная Германия то ли не теряет надежды и оптимизма, то ли ей дано задание демонстрировать некую заинтересованность в том, чтобы продолжать расследование… Это как со сбитым малазийским боингом – уже прошло столько лет, а результата ноль. Или как с убитыми на Майдане членами небесной сотни. Казалось бы, уже все очевидно: были признательные показания свидетелей, участников этих событий. Люди говорили: «Я стрелял вот этими руками, мне заплатили вот эти представители майдановской власти». Они даже назвали конкретные фамилии. И видеокадры есть. Но как стояло на месте официальное расследование, так и продолжает стоять. Я думаю, что в истории с «Северными потоками» будет точно такая же ситуация. Они уже все, что им надо, давно сделали. Все доказательства собраны. Сейчас будут только приступать к их уничтожению, к минимизации репутационных потерь. Потому что правду никто из Запада огласить не может – это не в их интересах.


Однако, утверждает гость программы, для рядового обывателя, наблюдающего за этим политическим цирком со стороны, должны рассеяться всякие иллюзии по поводу честности и непредвзятости ряда государств.

– И бросает тень то, что такие развитые страны, которые гордятся и даже кичатся своим технологическим превосходством над всем остальным миром, не могут сейчас сделать однозначных выводов и назвать виновных, – обратил внимание Алексей Беляев. – Тогда ваше технологическое превосходство сильно преувеличено. Либо же вам есть что скрывать. И репутационные потери для Запада от этой ситуации крайне огромны. Я уже не говорю про прямые экономические потери для той же Германии, которая, лишившись источников дешевого сырья, тем самым угробила свою экономику и поставила на грань выживания свои крупнейшие промышленные предприятия. Да еще и попала в большую зависимость от своего главного якобы союзника – Соединенных Штатов Америки, которые пичкают ее теперь дорогим сжиженным природным газом и выдергивают оттуда на свою территорию экономические производства, переманивают производителей, корпорации, оставляя Германию наедине с толпами беженцев и без какой-либо экономической защиты, возможности улучшить свое состояние.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter