Беляев об отказе ФИФА в выступлении Зеленскому: остатки разума себя проявили

Международная федерация футбола (ФИФА) отклонила просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить с видеообращением перед началом финального матча чемпионата мира 2022 года в Катаре. В эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заведующий кафедрой политологии Белорусского государственного экономического университета Алексей Беляев объяснил, почему такое решение ФИФА можно назвать логичным. 


Политолог отметил, что еще начиная с 2014 года украинская власть активно пытается проявить себя в публичном пространстве:

– А после начала российской специальной военной операции киевский режим и подавно пытается пролезть на любые площадки. Для пропаганды своих политических взглядов они используют в том числе культурные и спортивные события. 

Алексей Беляев подчеркнул, что позиция ФИФА по поводу выступления украинского лидера была жесткой, и это правильно:

– Остатки разума себя проявили. Федерация осадила президента Украины, отметив, что это мероприятие должно сближать, а не разделять. К слову, многие болельщики согласились с таким решением ФИФА и считают его обоснованным. Да и вообще, почему должен высказываться только один Зеленский? Ведь конфликт двусторонний. Тогда нужно дать право выступить и Президенту России. В мире сейчас в принципе достаточно много конфликтов, имеющих не меньшее значение, чем ситуация в Украине. Почему о них забывают? Пашинян, к примеру, мог бы вступиться за Карабах, а Алиев – выступить с азербайджанской стороны. Не будем забывать про сербский конфликт. Если так рассуждать, то тогда слово нужно дать всем. 

Гость программы считает, что некоторые сферы все-таки должны быть освобождены от политики:

– Хотя мы видим попытки политизировать, к примеру, Олимпиаду и другие международные соревнования. 

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter