Беляев – о правлении Байдена: чем хуже в мире, тем лучше в США

Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждает о роли США в президентских выборах на Тайване и манере правления президента США Джо Байдена.


В информационном поля горячо обсуждаются итоги президентских выборов на Тайване. СМИ пишут о том, что именно эти итоги могут спровоцировать дальнейшее напряжение в отношениях между США и Китаем. На данном этапе мы видим, что вокруг Тайваня еще не все гладко, обращает внимание ведущий ток-шоу «Будни» Вадим Шепет. 

– А вокруг Тайваня и не будет все гладко, – отвечает политолог.  – Мы видим, как на этих выборах разумные люди делали ставку на человека, который сможет начать диалог с Китаем, учитывая достаточно напряженные отношения между США и Китаем. Но, опять-таки, не без поддержки США победил проамериканский тайваньский политический лидер. И что началось сразу после этого? Заговорили о возможности разрастания конфликтов, прямого военного столкновения между Китаем и Тайванем. Причем это не Китай заговорил, а проамериканские силы. Мы видим, как целый ряд государств после этих выборов сделали реверанс в сторону Пекина. Их представители официально заявили о том, что поддерживают политику «одного Китая». Это сделал в том числе и наш союзник по ЕАЭС – Казахстан. Беларусь же всегда открыто заявляла о том, что она придерживается политики «одного Китая». То есть ни в каких политических играх не участвуем и не хотим. В то же время чудесная Литва опять что-то решила сделать с Тайванем и продемонстрировать, что она впереди планеты всей и пытается влить свою каплю яда в этот разгорающийся конфликт.


Гость программы обратил внимание, что когда мировые политики говорили про 2024 год, то всегда прогнозировали, что это будет год серьезных потрясений. 

– Об этом и наш Президент Александр Лукашенко неоднократно упоминал. Но в целом в мире есть ожидание: 2024 год должен каким-то образом разрешить ситуацию в Украине. Учитывая предвыборную ситуацию в США, от нынешних владельцев Белого Дома можно ожидать чего угодно. Самому Байдену уже терять нечего. Это почти 82-летний старец, который, безусловно, несамостоятелен в принятии решений: за ним стоит определенная группа людей – лобби, для которых сохранение власти Демократической партии является пунктом № 1. И они всегда делают ставку на разжигание конфликтов в мире. Чем хуже в мире, тем лучше в США, – уверен декан факультета журналистики БГУ.

Также он напомнил о том, что лобби Байдена могут попытаться втянуть США еще в один конфликт:

– Если, например, в той же Украине станет плохо, то они могут для того, чтобы просто отвлечь внимание населения, опять потребовать какой-то мобилизации, дополнительных вливаний, начать какую-то жестокую, репрессивную политику внутри своего государства в отношении всех политически несогласных. Но это очень опасная игра.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter