Беляев: конституция США – это голое описание системы государственной власти

Декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» рассказал о том, что из себя представляет украинская и американская конституции. 

Фото из архива «СБ»

Алексей Беляев отметил: 

– Украина «ломала» свою конституцию через колено в 2004 году, в 2014-м. Она даже отдавала ее на экспертизу Венецианской комиссии, которая занимается исследованием таких документов. Так вот, комиссия нашла в украинской конституции более двухсот противоречий. Как они могли в Украине работать и жить при такой системе? Уму непостижимо! И все же эти люди пытаются учить нас демократии. 

По словам Алексея Беляева, в белорусскую Конституцию включено очень много положений документа, на который любят ссылаться как на образец демократии – Всеобщей декларации прав человека ООН, принятой в 1948 году. 

– Так вот, большинство положений Всеобщей декларации включено в том или ином виде в Конституцию Беларуси, – добавил Алексей Беляев. – И мы эти положения не выбрасывали и не исключали. А вот американцы, кричащие о правах человека и гражданина, в свою очередь свою Конституцию ни разу не изменили и не вставили ни одного из положений Всеобщей декларации, которые гарантируют доступ к социальным благам, право на образование, на медицину, отдых, защиту материнства и детства и так далее. У них конституция – это голое описание системы государственной власти. Никаких прав и социальных гарантий для граждан у них нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter