Беляев: готовится гигантская авантюра по очередному ограблению мира под маркой каких-то непонятных болезней

В информационном поле горячо обсуждается тема Всемирного экономического форума, который пройдет в швейцарском Давосе. Одной из тем на нем станет болезнь Х, которая потенциально сможет в 20 раз превзойти ковид-19 по смертности. С чем связано это масштабное обсуждение, рассуждает декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Форум в Давосе в Швейцарии был когда-то одним из важнейших съездов мировой элиты, где обсуждались вопросы мировой экономики, происходило ее планирование на десятилетия вперед, вырабатывались важные программы, которые потом реализовывались. При этом в обсуждение были вовлечены представители большинства ведущих государств, в том числе России и Китая. Если мы посмотрим на Давос последних лет, то официальных представителей той же России, того же Китая там уже нет, практически до нуля скатывается представительство бизнеса. И мы видим, что Давос уже из мирового форума превращается в форум исключительно западный. На форуме в прошлом году вместо экономических проблем обсуждали, как им побольше танков поставить в Украину. Сейчас туда поедет [президент Украины Владимир] Зеленский и будет просить, но его там попытаются поставить на место. А вот возникшая интересная тема, взбудоражившая мировое информационное поле по поводу каких-то новых возможных болезней, на борьбу с которыми нужно консолидировать дополнительные бюджеты, это очень интересно, – обращает внимание гость программы.

Он уверен, что на форуме ни о какой реальной медицинской безопасности и безопасности в сфере здравоохранения речь не пойдет:


– Вместо этого речь идет именно об очередном распиле бюджетов, о вытрясании из мирового сообщества непонятных денег, которые потом непонятно на что уходят. Потому что мы не видели точных отчетов и всей картины, что произошло с деньгами, выделенными на борьбу с ковидом. Зато мы видели, какие серьезные отрицательные последствия для многих государств вызвали запретительные меры, мы видели обогащение отдельных фармацевтических компаний и отдельных семей, типа гражданки [председателя Европейской комиссии Урсулы] фон дер Ляйен и ее мужа, работавшего в компании «Пфайзер», которые заставили Европу заплатить за свое личное благосостояние, купив ненужные вакцины. И сейчас, видимо, готовится какая-то очередная афера в этом плане. Афера масштабнейшая! – утверждает политолог. – Уже заявлено, что денег надо больше, чем для борьбы с ковидом, потому что болезнь якобы опасна. При этом что же это за болезнь? Тоже никто не говорит. И нет в Давосе ни одного медика. Там есть только экономисты и политики. То есть понятно, что это болезнь политическая, это удержание, попытки выжать из остатков мира, который ты пока еще контролируешь, выжить максимум, влить какие-то новые деньги в непонятные проекты. Эти же деньги оседают в фондах. Вот мы только что про Германию говорили, а ведь со времен ковида в Германии был сформирован специальный фонд, в котором лежало 60 миллиардов евро, которые не были ни на что потрачены. То есть денежки отложили, вывели из официального оборота. А сейчас их пытаются использовать для каких-то непонятных авантюр в той же Германии и для поддержки совершенно диких проектов господина Шольца и «зеленых».

Декан факультета журналистики объясняет свою позицию:


– Если мы посмотрим на весь мир, какие это гигантские деньги, учитывая деятельность и Международного валютного фонда, и Всемирного банка, мы можем представить, что эти масштабы будут гигантскими. Вот сейчас готовится какая-то реальная гигантская авантюра по очередному ограблению мира под маркой каких-то непонятных болезней, которые на самом деле фиксируются ежедневно. Мы видели их уже столько: ковид, разные гриппы, бешенство и так далее. Болезни всегда есть: и эпидемия СПИДа, и чума XXI века, которая была у нас когда-то, – где это все теперь? Борьба с ними постепенно заглохла. Надо понимать, что это не более чем попытки раскачать общество, создать людям некую картинку, чтобы под этой маркой еще немного у кого-то чего-то украсть.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter