БелТПП и страховые организации Беларуси – на пороге совершенствования

Законопроекты «Об изменении Закона Республики Беларусь «О торгово-промышленной палате» и «О страховой деятельности» приняты сегодня Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении.

Первый из них направлен на совершенствование деятельности торгово-промышленных палат, уточнение отдельных функций и особенностей правового статуса Белорусской торгово-промышленной палаты. В частности, закон дополняется положениями, в соответствии с которыми БелТПП может иметь в собственности любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии с законодательными актами Беларуси могут находиться только в собственности государства. Кроме того, проектом закона увеличивается срок с трех до пяти лет периодичности проведения съезда БелТПП, а также устанавливается 5-летний срок полномочий председателя БелТПП.

Законопроект «О страховой деятельности» направлен на усиление конкуренции в отрасли, повышение эффективности института страхования в стране в целом, гармонизацию отечественного законодательства с международными стандартами и правовой базой государств – участников ЕАЭС. Принятие данного закона позволит обеспечить новый этап развития страхового рынка Беларуси посредством создания правовых основ, направленных на выравнивание условий ведения бизнеса государственными и негосударственными страховыми организациями и формирование современного конкурентоспособного рынка страховых услуг, уверены парламентарии.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter