«Белтопгаз» в брикете не нуждается?

В 2012 году КГК вернул в государственную казну Br 678 млрд

В КГК Беларуси подвели итоги работы за 2012 год

Нередко именно там, куда государством выделяются большие деньги, выявляются факты их неэффективного и нецелевого использования, а то и вовсе расточительства и личного обогащения, отметил во вступительном слове на итоговой коллегии Комитета госконтроля его председатель Александр Якобсон. Каждый шаг и результат проверки специалистов Комитета государственного контроля должен быть принципиальным, объективным и публичным. Люди должны твердо знать: если нарушен закон, то обязательно наступит ответственность.

Несмотря на явную либерализацию и общее сокращение контрольных проверок субъектов хозяйствования более чем на 34 %, поступления в бюджет государства от одной проверки увеличились в 2,3 раза. В результате в казну в прошлом году удалось вернуть 678 млрд. рублей.

Кроме того, отметил председатель КГК Беларуси, в Комитете госконтроля больше внимания стали уделять профилактике правонарушений. Благодаря упреждающим действиям сотрудников КГК удалось предотвратить необоснованные выплаты государственных средств на сумму почти 660 млрд. рублей. Важным поворотом в деятельности Комитета госконтроля стало смещение акцентов не только на фиксирование различных недостатков и нарушений, но и, что самое главное, на скрупулезный анализ и устранение причин, побуждающих нечистых на руку людей на проведение различного рода афер.

В порядке упреждающего контроля специалистами КГК в прошлом году было направлено более 3,5 тысячи предложений по исправлению проблемных ситуаций и повышению эффективности использования госсредств. Отрадно, что около 60 % этих пожеланий и советов реализовано.

Случается, что в ходе контрольных мероприятий Комитетом госконтроля выявляются факты нарушений, которые обусловлены пробелами в действующем законодательстве, отметил начальник Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы и деятельности государственных органов КГК кандидат экономических наук Александр Курлыпо. По результатам контрольно-аналитической работы для исправления положения комитет внес 313 законодательных предложений.

Хотя основная задача КГК — это прежде всего контроль за исполнением республиканского и местных бюджетов, порою существующие «белые пятна» в финансовом законодательстве находят не только они, пояснил Александр Курлыпо. Так, после проверок соблюдения бюджетного законодательства в Могилевской области, где было проверено 58 различных госорганизаций, выявленные нарушения потянули на общую сумму 6,4 млрд. рублей. В Брестской области проверили 70 госучреждений и также выявили 6 млрд. рублей, потраченных не по назначению.

Пришлось прибегнуть и к некоторым, возможно, не совсем популярным мерам. Так, в целях минимизации долгов по предложению КГК внесены изменения в Бюджетный кодекс. Согласно им уже с 1 января 2013 года сумма долга, включая гарантии, не может превышать 80 % доходов соответствующего местного бюджета, без учета получаемых субвенций.

Ранее, несмотря на устанавливаемые Министерством финансов лимиты долга в абсолютном выражении для каждой области, систематически допускалось их превышение. А вместо мероприятий по погашению задолженности облисполкомы просто переутверждали в Минфине новые подросшие лимиты…

В Бюджетный кодекс внесено еще одно дополнение, запрещающее продлевать сроки возврата бюджетных ссуд и займов.

Среди наиболее значимых и громких проверок Комитета госконтроля в прошлом году заместитель начальника секретариата КГК Денис Бартош назвал дела концернов «Беллесбумпром» и «Белггоспищепром», системы «Белтопгаз», предприятий ЖКХ столицы, а также другие.

Проверка предприятий жилищно-коммунального хозяйства столицы установила: в Минске отсутствовала действенная система управления и контроля в сфере ЖКХ, что стало причиной необоснованных потерь государственных средств. Только городской бюджет на финансирование ЖКХ в 2010—2011 годах направил 3,4 трлн. рублей. Однако вода, грубо говоря, где текла раньше, там и продолжала течь. Мало внимания уделялось вопросам снижения потерь в области водоснабжения, дорожного хозяйства и иным. Так, к примеру, установлено некачественное выполнение ремонтных работ, системными стали завышения стоимости работ по уборке улиц. В итоге незаконное расходование бюджетных средств превысило 7,7 млрд. рублей, неэффективное их использование перевалило за 40 миллиардов.

К административной ответственности привлечены 35 руководителей, к дисциплинарной — 124. В бюджет взыскано 6,8 млрд. рублей, израсходованных незаконно.

В ходе проверки эффективности деятельности системы ГПО «Белтопгаз» выявлено неэффективное использование около 54 млрд. рублей из инновационного фонда Минэнерго. К тому же выявлены и нарушения законодательства. Фактически каждый четвертый вложенный в отрасль рубль не принес отдачи. Деньги выделялись на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию производств по государственной программе «Торф». Были установлены многочисленные факты завышения объемов и стоимости выполненных работ, нарушений законодательства при осуществлении закупочной деятельности, нецелевого использования средств инновационного фонда.

Для исправления ситуации, помимо привлечения к ответственности руководителей и специалистов, приняты меры по соблюдению сроков ввода в эксплуатацию инвестиционных объектов РПУ «Березинорайгаз», ОАО «Торфобрикетный завод «Ошмянский», ОАО «Торфобрикетный завод «Дитва». В бюджет возвращено незаконно полученных 585 млн. рублей.

В «Белгоспищепроме» по результатам проверки в республиканский бюджет возвращено 1,6 млрд., в инновационный фонд — 3 млрд. рублей.

…Практически каждому руководителю из структурных подразделений Комитета государственного контроля было что сказать на итоговом заседании. Повысилась результативность работы Департамента финансовых расследований. В 2012 году финансовой милицией КГК выявлено 1033 преступления. Предотвращено нанесение материального ущерба на сумму свыше 700 млрд. рублей. Департаментом финансового мониторинга в различные органы направлено свыше 340 сообщений о подозрительных финансовых сделках. Воспользовавшись этой информацией, контролирующие и правоохранительные органы взыскали в бюджет государства около 100 млрд. рублей. Возбуждено 288 уголовных дел…

Оценивая итог и значимость проводимой сотрудниками КГК работы, присутствовавший на коллегии государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев торжественно вручил три специальных боевых знамени — Комитету государственного контроля, Департаменту финансовых расследований и Департаменту финансового мониторинга. Ведь их работа также во многом способствует поддержанию законности и профилактике правонарушений в экономической сфере, отметил Леонид Семенович.

— Комитет государственного контроля Беларуси уже с этого месяца начнет проведение крупномасштабной акции по проверке соблюдения государственными органами и иными организациями режима экономии и бережливости, рационального использования топлива, сырья, материалов и оборудования, — сказал Александр Якобсон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter