Белтелеком временно прекратил работу с WiMAX

РУП "Белтелеком" пока не планирует заниматься развитием сети WiMAX. На сегодняшний день покрытие Минска сетью WiMAX обеспечивается 22 базовыми станциями, радиус действия каждой из которых достигает около 1 км.

РУП "Белтелеком" пока не планирует заниматься развитием сети WiMAX. На сегодняшний день покрытие Минска сетью WiMAX обеспечивается 22 базовыми станциями, радиус действия каждой из которых достигает около 1 км. В то же время "Белтелеком" планирует предоставлять услуги LTE и ждет решения регулирующих органов на этот счет. LTE - это технология мобильной связи нового поколения.

Она спроектирована для передачи огромных объемов информации с минимальными финансовыми и энергозатратами. При этом скорость передачи данных по воздуху сравнима со скоростью оптоволоконных сетей. Благодаря уменьшению времени отклика абоненты получают мобильный доступ к любым онлайн-услугам, таким как HD-видео, многопользовательские игры и др. WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) - телекоммуникационная технология, созданная для предоставления абонентам услуг связи на больших расстояниях, в том числе широкополосного беспроводного доступа в Интернет.

WiMAX позволяет подключиться абонентам к сети Интернет на скорости до 15 Мбит/с в радиусе 1 км. Потенциал технологии позволяет создавать беспроводные высокоскоростные сети в масштабах городов, не привязывая пользователей к конкретной географической точке. WiMAX работает в диапазоне радиоволн от 1,5 до 11 ГГц, в котором реализованы стандарты для фиксированного (стандарт IEEE 802.16d) и мобильного (стандарт IEEE 802.16e) WiMAX.

"Белтелеком" - национальный оператор электросвязи Беларуси. За годы развития предприятием построена разветвленная сеть телекоммуникаций на территории страны, сеть магистральных волоконно-оптических линий связи с выходом на сопредельные государства. "Белтелеком" разрабатывает качественно новые телекоммуникационные сервисы, обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Для организации международных каналов спутниковой связи эксплуатируется комплекс наземных станций "Телепорт". Абонентская база компании - более 3,8 млн.

www.belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter