«Белтаможсервис»: в развитии логистики вперед выходит цифровизация

Цифровизацию в логистике, транспортной и других отраслях обсуждают на международной научно-практической конференции в РУП «Белтаможсервис». Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото: «Белтаможсервис»

Конференция собрала научное сообщество, экспертов отрасли, представителей международных компаний, в том числе логистических операторов и грузовладельцев. На мероприятии присутствуют субъекты хозяйствования Беларуси, а также в формате онлайн – компании, работающие на просторах СНГ, ЕАЭС и в Китае.

«Планируем обсудить различные проблемные вопросы, в том числе трансформацию цифровых коридоров, совершенствование логистики Беларуси, формирование новых маршрутов, а также вопросы, связанные с актуализацией законодательства. Все это нацелено на то, чтобы создать современный уровень развития логистической отрасли в нашей стране», – сказал первый заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис» Александр Скачковский.

«Цифровизация в области логистики сегодня выходит на первый план. Без нее невозможно осуществить оформление сделок и документов в области транспорта и международных перевозок. Наша компания уделяет большое внимание формированию программных продуктов, разработке и проектированию программных решений. Логистика должна сопровождаться и электронными документами. Это позволяет ускорить процесс документооборота, реализацию сделок и доставку товаров. Так, «Белтаможсервис» – первая компания, которая в рамках пилотного проекта организовала поставку товаров на территорию стран ЕАЭС с использованием электронной международной накладной e-CMR», – подчеркнул первый замглавы предприятия.

По его мнению, в рамках развития международной логистической цепочки доставка товаров должна осуществляться прозрачно, быстро и в нужное время. «Наша компания, используя свои программные продукты, реализует пилотные проекты различного уровня. В частности, работаем с Россией по доставке товаров с использованием навигационных устройств. Такие программные продукты позволяют в онлайн-режиме отслеживать перемещение товаров по международным коридорам и осуществлять сделку в электронном виде», – сказал Александр Скачковский.

Он отметил, что цифровые коридоры стран ЕАЭС – это первый уровень. Сегодня уже идет разговор о возможности формирования таких современных цифровых решений во всех дружественных Беларуси странах. «Таким образом, сегодняшняя конференция позволит не только обсудить и наметить определенные действия по цифровизации внутри Беларуси, но и обменяться опытом с другими странами. Когда мы выйдем на международный уровень, то будем готовы работать со всеми видами транспорта и типами документов», – резюмировал первый заместитель генерального директора РУП «Белтаможсервис».

РУП «Белтаможсервис» – крупнейший белорусский логистический оператор. Является 4PL-оператором, который организовывает перевозки грузов в любые страны мира, используя все доступные на рынке виды транспорта.

Международная научно-практическая конференция «Цифровизация в логистике, транспортной и других отраслях» организована впервые под эгидой «Белтаможсервис» и филиала «Белтаможиздат».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter