Белстат: в сельском хозяйстве работают 7% от общего количества занятого в экономике населения

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, который ежегодно отмечается в третье воскресенье ноября, Национальный статистический комитет подготовил обзор в этому празднику о работниках сферы. Об этом сообщает пресс-служба Национального статистического комитета.

Фото из архива «СБ»

Так, в сфере сельского хозяйства в 2022 году были занято 251,3 тыс. человек, или 7% от всех занятых в экономике. Большинство из них – это мужчины. Их, по информации Белстат, 61,1%. Средний возраст работников составил 43,1 года.

По уровню образования 32,6% работников сельскохозяйственного сектора имеют общее среднее специальное (включая общее базовое и общее начальное), а 36,3% – высшее и среднее специальное, 31,1 – профессионально-техническое.

По предварительным данным, вклад сельскохозяйственного производства в объем ВВП Беларуси – 7,2%. В структуре производства лидруют сельскохозяйственные организации – они занимают 76,3%, хозяйства населения – 20,5%, а крестьянские (фермерские) хозяйства – 3,2%.

По объему производства основных видов продовольствия на душу населения: зерно – 943 кг, молоко – 853, картофель – 481. 

Основную долю в перерабатывающей промышленности занимает пищевая. В ней по данным прошлого года трудилось 152,5 тыс. человек, или 3,6% от всех занятых в экономике. Пищевая промышленность составляет 26% от общего объема промышленного производства страны, а также 6,2% ВВП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter