Бельский: так устроен белорусский народ – чем больше нас цепляют, тем более сплоченными мы становимся

Начинается новый важный этап становления нашей государственности, потому что она сегодня подвергается гибридному давлению: на нас давят как политически, так и экономически, идеологически, информационно.  Об этом заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский заявил сегодня по итогам заседания десятой сессии верхней палаты Парламента. Он сказал:


- Но это нас сплачивает. Так устроен наш белорусский народ - чем больше нас цепляют, тем жестче мы отвечаем. Тем более сплоченными становимся. И, меры, которые мы вырабатываем, только сближают нас. Об этом я могу судить по опыту своей предыдущей работы. Например, какие-то несущественные трения, которые были в банковской сфере, на сегодня полностью преодолены. Поэтому я считаю, что тот опыт консолидации, в том числе на внешней арене, позволит мобилизовать наши общие усилия и в рамках межгосударственных объединений, и подготовки к Форуму регионов.

Кстати, в должности вице-спикера Совета Республики Валерий Бельский будет председательствовать в оргкомитете Форума регионов Беларуси и России. Сам назначенец назвал этот форум значимой площадкой для заключения контрактов, выработки стратегии на будущее, сближения, популяризации белорусской социально-экономической модели.


- Думаю наша модель будет востребована в Российской Федерации, – отметил Валерий Бельский. – Тот путь, который мы выбрали под руководством Главы государства уже более четверти века назад, демонстрирует свою привлекательность. И является модельным для многих стран, которые тоже подвергаются давлению.

Валерий Бельский также рассказал, что на новой должности будет активно заниматься молодежной политикой, уделять этому направлению пристальное внимание:

- В какой-то мере я педагог – работаю с аспирантами, мне это нравится. Надеюсь использовать этот опыт для обмена идеями, поддержки молодежных инициатив. Учитывая контакты с руководителями местной исполнительной вертикали, подставлю нашей молодежи плечо. У них много идей, инициатив, просто иногда они не знают, какие двери кабинетов нужно открыть. Здесь нужно им подсказать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter