Бельская: проблема беженцев на границе обнажила бесчеловечную политику «европейского райского сада»

26 июня постпред Беларуси в Женеве Лариса Бельская приняла участие в диалоге со специальным докладчиком по правам мигрантов. Спецдокладчик представил на 53-й сессии СПЧ ООН доклад с учетом его визита в Беларусь и Польшу в июле 2022 года. Об этом sb.by сообщили в постпредстве Беларуси в Женеве. 


Лариса Бельская отметила, что триггером визита спецдокладчика в Беларусь стала исключительная политизация Европейским союзом ситуации с мигрантами, которая сложилась на его восточной границе в конце 2021 года: 

Несколько тысяч человек, пытавшихся осенью 2021 года попасть в ЕС через Беларусь, власти Польши остановили на границе водометами, собаками и резиновыми пулями. Беларусь сделала все возможное, чтобы избежать жертв среди этих людей, и предоставила им временное убежище, питание и медпомощь. С самого начала этой внештатной ситуации Беларусь взаимодействовала с УВКБ, МОМ, допустив их в приграничную зону. С мигрантами во временном убежище также работали ЮНФПА, ЮНИСЕФ, ВОЗ.

Постпред Беларуси в Женеве добавила, что доступ к мигрантам получили волонтеры, Красный Крест, которые координировали сбор и распределение гуманитарной помощи, а также СМИ для получения информации из первых уст.

Лариса Бельская заявила, что проблема мигрантов и беженцев на восточной границе Европы обнажила бесчеловечную политику «европейского райского сада»:

– ЕС открыто обсуждает финансирование строительства заборов и стен. Правительства Польши, Литвы и Латвии выступают в авангарде этой политики, активно способствуя тупиковой ситуации, которая среди прочего подпитывает преступные сети незаконной миграции и торговли людьми. Масштабные ограничительные меры Запада против Беларуси, одностороннее прекращение ЕС и правительствами Польши, Литвы, Латвии взаимодействия с белорусскими пограничными службами наносят серьезный ущерб управлению миграцией.

Постпред Беларуси в Женеве призвала ЕС прислушаться к рекомендации специального докладчика и вернуться к практическому взаимодействию в вопросе эффективного управления совместной с Беларусью границей, чтобы спасти человеческие жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter