Бельская: очередная резолюция СПЧ ООН по Беларуси – инструмент грубого вмешательства во внутренние дела

Вопрос о положении с правами человека в Беларуси ЕС, США и другие западные страны жестко навязывают правозащитным механизмам ООН в своих политических интересах. Об этом заявила Постоянный представитель Республики Беларусь при организациях ООН в Женеве Лариса Бельская во время выступления на 55-й сессии Совета ООН по правам человека.

Иллюстративное фото
 Авторы представленной совету резолюции добиваются своих целей в отношении Беларуси уже много лет, используя противоречащие принципам международного сотрудничества методы, в том числе фальсификацию и подмену универсально согласованных норм международного права т. н. «порядком, основанном на правилах»; размывание принципа суверенного равенства и роли государства как основного гаранта соблюдения прав человека. Очередная резолюция по Беларуси – это инструмент грубого вмешательства во внутренние дела. Ее задача – усилить давление на власти, добиться изменений во внешнеполитических приоритетах Беларуси с целью последующего изменения геополитической расстановки сил в регионе, – подчеркнула дипломат.

По ее словам, Беларусь сохраняет сильное государство, основанное на единстве и патриотизме народа, его приверженности мирному эволюционному развитию и категорическом неприятии разрушительных «цветных революций»:

– Наши подходы только укрепились на фоне ужасающих последствий реализации гегемонистских стратегий Запада, которые сотрясают в том числе наш регион, неся горе и нарушения прав человека для миллионов людей.

Лариса Бельская обратила внимание, что Беларусь мирная, динамично развивающаяся страна, которая не заслуживает особого внимания совета:

– Устойчивость Беларуси к внешнему давлению, способность обеспечить национальную безопасность, отстоять суверенитет, развивать экономику и социальную сферу, несмотря на массированное санкционное давление, все это вынуждает инициаторов резолюции ужесточить подходы. Поэтому в дополнение к мандату спецдокладчика по Беларуси учреждается еще одна спецпроцедура: «три независимых эксперта». И это происходит на фоне недостатка средств, блокирующего реализацию многих важных решений СПЧ! Видимо, политические интересы Запада в СПЧ должны обеспечиваться любой ценой.

Белорусский дипломат выразила уверенность, что главной целью этих механизмов по-прежнему будут наращивание дезинформации и дискредитация в СПЧ белорусского государства, оправдание санкционной политики своих западных спонсоров:  

– Напомню, что незаконные западные санкции против Беларуси нарушают право на развитие, на свободу передвижения, блокируют доступ наиболее уязвимых к ряду критически важных медикаментов. Запреты на торговлю, транспортные перевозки, финансовые транзакции, на выдачу виз и культурное сотрудничество рисуют картину нового железного занавеса. Западные односторонние принудительны меры угрожают продовольственной безопасности и реализации права на питание для населения многих стран Глобального Юга.

Оценки, на которых основана резолюция по Беларуси, ложны и предвзяты, в том числе голословные обвинения о якобы несотрудничестве с УВКПЧ. Предлагаемые меры нацелены не на заботу о правах человека, а на разрушение принципов международного сотрудничества и реализацию политических приоритетов западных стран, констатировала дипломат:  

– Беларусь не будет подчиняться незаконным требованиям Запада, облеченным в форму резолюции СПЧ.

По ее словам, деполитизация и неизбирательность в работе совета – это ключ для разрешения многих проблем, в первую очередь острого политического противостояния, кризиса доверия и крайней политизации работы по страновым сюжетам:  

– Моя страна открыта к конструктивному диалогу по правам человека на основе универсально признанных принципов и норм международного права. Беларусь твердо привержена международному сотрудничеству на основе уважения суверенитета государств, культурно-цивилизационного многообразия народов, их права самим определять свой путь развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter