Бельская: обвинения в адрес Беларуси, трактующие помощь украинским детям как депортацию, фальшивые

Обвинения в адрес Беларуси, трактующие помощь украинским детям как депортацию, фальшивые. Об этом заявила Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская на сессии Исполнительного комитета УВКБ ООН, сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

«С начала 2022 года Беларусь принимает украинцев, бегущих от конфликта. Им предоставляется, в зависимости от их предпочтений, статус беженца или временная защита. Оказывается гуманитарная, финансовая и иная помощь. Государство, местные власти, Белорусский Красный Крест, УВКБ, ЮНИСЕФ и другие задействованы в этой работе. Специальным решением Президента украинские беженцы практически уравнены в правах с белорусскими гражданами в плане доступа к медицинским и социальным услугам. Дети имеют возможность обучаться в школах», – рассказала Лариса Бельская.

Всего в Беларусь прибыло около 120 тысяч украинских беженцев. Кто-то остался, кто-то поехал на родину или в другие страны, отметила белорусский дипломат. Это семьи с детьми, пожилые люди, большинство следовало из стран ЕС.

«Разве, чувствуя агрессию от белорусов, эти люди ехали бы к нам добровольно? Ответ очевиден – нет. Следуя призыву УВКБ, не собиралась использовать политизированные аспекты в своем выступлении, однако вынуждена отвергнуть прозвучавшие в этом зале фальшивые обвинения стран в инструментализации мигрантов, обвинения стран, трактующих помощь Беларуси украинским детям, спасающимся от ужасов войны, как некую депортацию. На фоне подобных ложных заявлений мы пригласили Генсекретаря ООН или его представителей посетить Беларусь для оценки ситуации на месте. Мы открыты к конструктивному сотрудничеству по этим вопросам, в том числе с УВКБ», – заявила постпред Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter