Бельская на Всемирной Ассамблее здравоохранения призвала ВОЗ активно противодействовать незаконным санкциям

Беларусь стремится к тому, чтобы здоровый образ жизни стал визитной карточкой страны. Об этом заявила Лариса Бельская, Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН в Женеве во время выступления на 76-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, приуроченной к 75-летию Всемирной организации здравоохранения.

Фото pixabay

- Беларусь как полноправный член ВОЗ привержена сотрудничеству с организацией, вносящей огромный вклад в глобальное здравоохранение и находящейся на передовой линии борьбы с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения. Сотрудничество Беларуси с ВОЗ и ее Европейским региональным бюро носит масштабный и конструктивный характер,  способствуя укреплению национального потенциала, - подчеркнула спикер. 

Она отметила, что сегодня Беларусь имеет одни из лучших показателей в мире по ряду параметров работы системы здравоохранения. А в условиях усиливающейся нагрузки на систему здравоохранения белорусское государство на безвозмездной основе обеспечивает всеобщий доступ к услугам здравоохранения, лекарственным средствам, вакцинам и изделиям медицинского назначения.

-  Вместе с тем, не могу не отметить, что наращивание масштабной санкционной политики группой государств может создать реальную угрозу для обеспечения необходимыми препаратами наиболее нуждающихся. О негативном влиянии санкций на наиболее уязвимых и ухудшение показателей здоровья в Венесуэле, Иране, Кубе, Сирии хорошо известно. Важно, чтобы ВОЗ держала эту проблему в фокусе внимания и не только помогала нивелировать тяжелые гуманитарные последствия незаконной санкционной политики, но и активно ей  противодействовала, - отметила Лариса Бельская. 

По ее словам, вызывает обеспокоенность и закрытие по  политическим  мотивам московского офиса ВОЗ по НИЗ:

-  Это пример политизации деятельности, неприемлемой для специализированной международной организации гуманитарной направленности. 

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН  выразила признательность ВОЗ и ее представительству в Минске за поддержку проекта «Здоровые города», охватившего десятки населенных пунктов Беларуси:

- Также признательны за техническую и консультативную помощь ВОЗ в совместных проектах с Глобальным фондом, ЮНЭЙДС, Патентным пулом лекарственных средств и рядом международных партнерств в области здравоохранения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter