Бельская: Беларусь оказывает всю необходимую поддержку вынужденным мигрантам и беженцам из Украины

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции подчеркивает общую ответственность государств за взаимное уважение миграционных потребностей и защиту безопасности и достоинства всех мигрантов в соответствии с международным правом. В то же время вооруженные конфликты и межгосударственное неравенство, отсталость и нестабильность, односторонние принудительные меры, изменение климата повышают уязвимость многих развивающихся стран и их граждан, стимулируют мобильность людей и способствуют новым волнам нелегальной миграции. Об этом заявила Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская во время выступления на 114-й сессии Совета Международной организации по миграции (МОМ), которая является частью системы ООН. 


– Мы приветствуем усилия МОМ как одного из ведущих агентств по реагированию на кризисы, а также готовность организации работать с международным сообществом над прогнозированием и смягчением коренных причин нелегальной миграции. Беларусь разделяет приверженность МОМ спасению жизней и защите людей в пути. Проблемы миграции невозможно решить путем возведения стен, отказа в доступе на территорию или насильственного изгнания мигрантов. Проявления расизма и ксенофобии в отношении мигрантов должны быть абсолютно неприемлемы. Беларусь поддерживает расширение партнерства МОМ в гуманитарной сфере. Моя страна приняла значительное количество вынужденных мигрантов и беженцев из Украины. Белорусское государство оказывает им всю необходимую поддержку, гарантируя доступ к трудоустройству, образованию, медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению. Мы благодарны МОМ и другим агентствам ООН за поддержку и сотрудничество в этой области, – отметила дипломат. 

Она подчеркнула, что МОМ всегда была и остается важным партнером Беларуси в совместных усилиях по борьбе с торговлей людьми и защите ее жертв: 

–  Благодарим агентство за ценный вклад в создание в Минске и многолетнюю поддержку Международного учебного центра (МУЦ) по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции. Мы считаем, что нынешний рост миграции в Европу стимулирует активность торговцев людьми, поэтому усилия МОМ и государств-членов по борьбе с торговлей людьми должны быть усилены.

Она также приветствовала публикацию первого глобального технического руководства по административным данным о торговле людьми, направленного на решение проблемы отсутствия качественных фактических данных и исследований, доступных для разработки политики и программ: 

–  Беларусь заинтересована присоединиться к обучению по этому стандартизированному подходу, в том числе на базе ИТЦ в Минске. Принимая во внимание текущие международные тенденции и подходы МОМ к облегчению путей легальной миграции, Беларусь также стремится принять соответствующие меры. Так, 1 июля 2023 года вступило в силу новое законодательство о внешней трудовой миграции, направленное на снижение бюрократических барьеров для доступа мигрантов на национальный рынок труда, сокращение дефицита рабочей силы и привлечение квалифицированных трудовых мигрантов в конкретные отрасли экономики.  

Фото предоставлено Постоянным представительством Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter