Бельская: Беларусь готова сотрудничать с ООН для решения проблем глобальной продовольственной безопасности

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Лариса Бельская 22 июня выступила на 69-й сессии Совета по торговле и развитию ЮНКТАД. На что в своей речи белорусский дипломат обратила особое внимание, sb.by рассказали в пресс-службе МИД.


Лариса Бельская обратила внимание на односторонние принудительные меры, которые подрывают выполнение мандата ЮНКТАД, создают угрозу устойчивому экономическому развитию государств-членов и блокируют взаимовыгодную международную торговлю.

Постпред Беларуси напомнила, что наша страна готова конструктивно сотрудничать с ООН, ЮНКТАД и всеми заинтересованными правительствами для решения насущных проблем глобальной продовольственной безопасности. В том числе речь идет о вопросе транзита украинского зерна на мировые рынки. Такое мнение высказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в беседе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Кроме того, белорусский дипломат добавила: наша страна поддержит усилия ЮНКТАД по укреплению национального потенциала стран со средним уровнем дохода в сфере торговли и развития, а также поощрению глобального и межрегионального партнерства для реализации Целей устойчивого развития.

Ранее сообщалось, что Лариса Бельская 22 июня на полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека выступила на тематическом мероприятии по современным формам и проявлениям расизма, расовой дискриминации и связанной с ними ксенофобии в Европе с фокусом на теме виктимизации и героизации пособников нацистов. Об этом мы писали здесь.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter