Бельская: антибелорусская резолюция Совета ООН по правам человека – образчик политики двойных стандартов

Совет ООН по правам человека в очередной, 12-й раз начиная с 2012 года принял резолюцию ЕС и США «Положение в области прав человека в Беларуси» и продлил мандат специального докладчика по этому вопросу еще на один год. Лоббистами резолюции выступили ЕС (испанское председательство), США, Великобритания, Литва и Украина. Против резолюции в поддержку нашей страны высказались Китай и Куба. Резолюцию не поддержали 27 стран. 6 государств проголосовали «против»: Боливия, Вьетнам, Казахстан, Китай, Куба, Эритрея. 21 делегация стран азиатского, африканского и других регионов «воздержались»: в т. ч. Алжир, Индия, Катар, Малайзия, Марокко, ОАЭ, Пакистан, Судан, ЮАР, а также Грузия, Узбекистан и др. «За» проголосовали 20 государств: 11 западных, 5 латиноамериканских, 3 африканских и Украина. 

Фото pexels

Резолюция – образчик политики двойных стандартов, когда оценка одного и того же явления зависит от характера отношений субъекта и объекта. Так прокомментировала принятую резолюцию Постоянный представитель Республики Беларусь при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Лариса Бельская

– Согласно резолюции, с правами человека в Беларуси – хуже некуда. Потому как ущемляем, преследуем, дискриминируем, арестовываем, лишаем, пытаем и даже можем и казнить… Тех, чьи действия квалифицированы белорусским судом как осуществление экстремистской деятельности, пропаганда терроризма, подрыв интересов белорусского государства, распространение ложных сведений, дискредитирующих белорусские власти, нарушение общественной безопасности или организация массовых беспорядков, разжигание идеологической вражды и так далее. Все это западные политики и эксперты по правам человека упорно трактуют как борьбу за свободу и демократию.  При этом есть ряд примеров, когда некоторые страны, проводящие не менее, а то и более жесткую политику по укреплению безопасности и государственного суверенитета, получают от Запада поддержу, а Беларусь – давление и санкции.

 Реальные причины антибелорусских резолюций в СПЧ не в ситуации с правами человека, которая в Беларуси ничуть не хуже, а по ряду показателей и лучше, чем в некоторых западных государствах, подчеркнула дипломат: 

– Причины в отношении ряда западных стран (хотя и далеко не всех) к геополитическому выбору белорусского народа, в раздражении, которое вызывает у отдельных западных политиков и «экспертов», честная, а порой и жесткая позиция Беларуси по международным проблемам и неприятие лицемерной трактовки международных обязательств по правам человека. Результаты обсуждения проекта и голосования по нему, как обычно, демонстрируют и отношение стран к политически ангажированной резолюции, и отношения с ее инициаторами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter