«Белшина» по итогам двух предыдущих лет сработала успешно – Пархомчик

«Белшина» по итогам двух предыдущих лет сработала успешно – выполняются фактически все доведенные показатели. Об этом сказал заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время поездки в Бобруйск, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима».

Фото из архива «СБ»

Вице-премьер ознакомился с положением дел в ОАО «Белшина», посетил производственные площадки завода сверхкрупногабаритных шин, а также провел совещание с участием руководства концерна «Белнефтехим» и предприятия.

«По итогам двух предыдущих лет «Белшина» сработала успешно: выполняются фактически все доведенные показатели, установилась неплохая рентабельность, которая достигает 9%. Да, есть определенные сложности, в том числе связанные с качеством продукции, в частности шин, которыми комплектуются белорусские карьерные самосвалы. Но важно, что «Белшина» налаживает эффективное сотрудничество с нашими академиками, учеными, которые взялись решить этот и ряд других вопросов», – сказал Петр Пархомчик.

По его словам, на базе предприятия при поддержке БГТУ создана отраслевая лаборатория шинной промышленности, подобран квалифицированный персонал, готовый решать поставленные задачи. «Но надо понимать, что процесс это небыстрый. Чтобы убедиться в правильности и взвешенности сделанных шагов, необходимо провести эксплуатационные испытания в разных условиях, а они могут занять около года. Хотя первые успехи уже есть: один из комплектов новых шин за предыдущие четыре месяца «набежал» более 25 тыс. км – это очень хороший результат», – отметил вице-премьер.

Пархомчик: среди ключевых задач, стоящих перед «Белшиной», – работа в области импортозамещения
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter