Беловоротничковая преступность: «война» интеллектов

Нет   таких   схем,   которые   бы   не   разгадали   сотрудники   ДФР

Нет   таких   схем,   которые   бы   не   разгадали   сотрудники   ДФР 

Банковскую сферу называют вершиной бизнеса. Ведь именно финансовые учреждения аккумулируют денежные средства и реального сектора экономики, и населения. Банковское дело – наука сложная и серьезная. Каждый день сотни и тысячи операций, проводок, других финансовых сделок. Разобраться в них непосвященному практически невозможно. Но такая интеллектуальная «закрытость» порой рождает почву для махинаций. О соблюдении законности в банковской сфере рассказал директор Департамента финансовых расследований, заместитель председателя Комитета государственного контроля Сергей БАРАНОВСКИЙ (на снимке). 

— Сергей Константинович, насколько распространены в нашей стране  преступления в банковской сфере? Например, такие, как выманивание кредита, дотаций. Какой заслон им ставится? 

— Мониторинг и анализ оперативной обстановки в банковской сфере является одним из приоритетных направлений  деятельности нашего департамента и его территориальных подразделений. От состояния дел в банковской системе, которая в настоящее время в Беларуси включает 28 банков с 365 филиалами, а также 8 представительств иностранных банков, напрямую зависит экономическая безопасность  страны. 

Основная масса преступлений, выявляемых органами финансовых расследований в этой сфере, связана прежде всего с установлением фактов незаконного получения (выдачи) кредитных средств как физическими, так и юридическими лицами. Необходимо отметить, что расследование уголовных дел по ст. 237 (выманивание кредита, дотаций) относится к исключительной компетенции ДФР. 

В минувшем году по материалам проверок, проведенных органами финансовых расследований в банковской сфере, возбуждено 225 уголовных дел. И 208 из них – по проблематике незаконного получения или выдачи кредитных средств. В отношении банковских работников возбуждено 25 уголовных дел, из них 23 – по фактам незаконной выдачи кредитов. 

— Приведите наиболее характерные примеры. 

— В Калинковичском отделении одного из коммерческих банков выявлено четыре факта выманивания кредитных средств на общую сумму 835 миллионов рублей и 290 тысяч долларов. Эти действия совершили должностные лица нескольких субъектов хозяйствования при непосредственном участии одного из руководителей отделения банка, который превысил свои служебные полномочия при принятии решения о выдаче кредитных средств. В отношении  его возбуждены два уголовных дела. 

Также два уголовных дела расследуются в отношении сотрудника Мозырского отделения этого же банка. Он не проверил должным образом представленные для получения кредитов документы, касающиеся наличия и происхождения залогового имущества. В результате двум коммерческим фирмам были выданы кредитные средства на общую сумму 800 миллионов рублей и 400 тысяч долларов. 

— Удается ли вернуть незаконно полученные кредиты потерпевшим банкам? 

— Наряду с выявлением преступлений мы целенаправленно проводим работу по оказанию содействия банкам в возврате кредитных средств и снижении доли проблемной кредитной задолженности. За последние два года за счет проведения оперативных и профилактических мероприятий, а также в ходе расследования уголовных дел банкам возвращены кредитные средства на сумму,  эквивалентную 7,6 миллиарда рублей. 

Наши сотрудники при проведении проверочных мероприятий не только отрабатывают вопросы, связанные с кредитованием. Ситуация, складывающаяся в кредитно-финансовой сфере, свидетельствует о том, что под прикрытием банков непосредственно самими банковскими служащими нередко осуществляются незаконные финансовые операции, хищения денежных средств с последующей их легализацией, реализуются нелегальные финансовые схемы, в том числе с использованием лжепредпринимательских структур. 

Например, ДФР выявил и пресек  деятельность организованной преступной группы, в состав которой входили три должностных лица одного из коммерческих банков Минска. Эта преступная группа в 2006 году с использованием банковских векселей, эмитированных банками Беларуси, а также документов и реквизитов лжеструктур России и Латвии вывела в  теневой оборот более 151 миллиарда рублей. 

В ходе расследования уголовного дела семерым членам-соучастникам предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, осуществляемой организованной преступной группой. Банковским работникам помимо этого придется отвечать и за злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. В ходе следствия наложен арест на денежные средства в сумме 1,58 миллиарда рублей, пятая часть которых уже поступила в доход государства. Вопрос об обращении в доход государства еще 1,2 миллиарда рублей будет рассмотрен в суде Московского района Минска, где в настоящее время идет слушание дела в отношении участников данной организованной преступной группы. 

— Каков вклад Департамента финансовых расследований в Государственную программу по борьбе с коррупцией на 2007—2010 годы? 

— В минувшем году органами финансовых расследований возбуждено 225 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, из которых 178 совершены против интересов службы. 

Финансовая милиция вскрывает причины и условия, способствующие совершению преступлений. С целью профилактики правонарушений в минувшем году в адрес субъектов хозяйствования и ведомств внесено 797 (в 2006 году – 641) представлений. По результатам проверок 241 правонарушитель привлечен к дисциплинарной ответственности, 38 должностных лиц освобождены от занимаемых должностей. 

— Как удается правоохранительным ведомствам примерно одинаковой направленности не дублировать друг друга? Ведь, кроме ДФР, различными преступлениями в сфере экономики занимаются и МВД, и КГБ, и другие силовые структуры… 

— ДФР является субъектом оперативно-розыскной деятельности со всеми сопутствующими этому статусу атрибутами. Все мероприятия нашего департамента строятся на принципах обмена оперативной информацией, разработки и проведения совместных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, организации совместных семинаров, конференций и совещаний. 

Большую совместную работу по укреплению экономической безопасности нашего государства финансовая милиция проводит с Государственным пограничным комитетом. Недавно УДФР по Брестской области возбудило ряд уголовных дел по признакам таких преступлений, как создание преступной организации либо участие в ней, незаконная предпринимательская деятельность, легализация («отмывание») материальных ценностей, приобретенных преступным путем. Это стало возможным благодаря активному содействию подразделений ГПК. Совместными усилиями пресечена деятельность преступной организации, которая на протяжении двух последних лет занималась оказанием услуг субъектам хозяйствования Брестской области по проведению фиктивных финансово-хозяйственных операций с лжепредпринимательскими структурами Минска. Цель при этом преследовалась такая: легализовать денежные средства и товарно-материальные ценности, приобретенные либо реализованные с нарушением установленного порядка. 

В настоящее время установлено более тридцати субъектов хозяйствования, которые осуществляли незаконные финансовые операции, уклонялись от уплаты налогов и таможенных платежей, легализовали товарно-материальные ценности, полученные в обход закона. Девять человек (организаторы и активные участники преступной организации, в том числе и начальник отдела одного из банков) задержаны. У них изъято денежных средств и материальных ценностей на сумму более 160 тысяч долларов. 

Этот пример наглядно подтверждает, что нет таких преступных схем, которые сотрудники Департамента финансовых расследований не могут разгадать. Даже если эти, зачастую изощренные, схемы разрабатывают очень продвинутые и образованные люди. Мы обязательно выиграем эту «войну» интеллектов у беловоротничковых преступников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter