Белорусы завоевали три награды на Открытом Кубке Европы по дзюдо в Минске

European Open собрал более 500 участников
В этом году международный турнир по дзюдо European Open собрал под сводами столичного Дворца спорта более 500 участников из 40 стран мира.

За два дня на минские ковры выходили спортсмены из Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Армении, Бельгии, Чехии, Норвегии, Финляндии, Грузии, Франции, Германии, Испании, Словении, Словакии, Швеции, Великобритании, Италии, Турции, Израиля, Кипра, Египта, Анголы, Камеруна, Казахстана, Кыргызстана, Ирана, Узбекистана, Канады, США, Кубы.

Коротко о результатах в первый день турнира. У мужчин в самом легком весе - до 60 кг - победителем стал казах Отар Бетсаев. В весе до 66 кг лучшим оказался француз Килиан Ле Блоуч, а в категории до 73 кг равных не было его соотечественнику Гийому Шайне.

У женщин соревнования до 48 кг выиграла Александра Подрядова из Казахстана. Белоруска Дарья Скрыпник взяла «золото» в весе до 52 кг. По ходу турнира она одержала четыре победы, причем три из них - чистые («иппон»). В финале белоруска досрочно оставила не у дел соперницу из Армении Жанну Станкевич. Украинка Шушана Гевондян первенствовала в весовой категории до 57 кг, а Мариэль Прюво заняла первое место среди спортсменок до 63 кг.

Второй день принес нашей команде две бронзовые медали. Игорь Жуков (90 кг) был сильнее, мощнее и выносливее эстонца Александра Мармелюка. А Марина Слуцкая (+78 кг) растатамила украинку Анастасию Сапсай. «Мало, мало медалей», - скажет искушенный зритель. И добавит: «А французы 10 штук взяли!». На что у Натика Багирова следующие объяснения:

- Действительно, турнир с каждым годом прогрессирует, а соперники становятся жестче, злее, напористее. На эти соревнования не приезжают третьесортные команды. Традиционно сильны немцы, французы, кубинцы, россияне, украинцы, казахи. 14 человек у нас боролись за медали, победили лишь трое. В остальных схватках проиграли в силу каких-то объективных причин, к примеру, неумения слушать и слышать тренера.

Итак, во второй день European Open в категории 81 кг лучшим стал египтянин Мохаммед Абделаал. В весе 90 кг первенствовал француз Аксель Клердже. В схватке 100-килограммовых мастодонтов победу вырвал кубинец Хосе Арментерос. В абсолютной категории +100 кг выиграл немец Свен Энгле.

У женщин в категории 70 кг победила бельгийка Роксана Тайманс. В весе 78 кг выиграла Мики Цих, уложившая на лопатки свою соотечественницу Барбару Бандель. В финале +78 кг также сошлись две немецкие спортсменки Каролин Вайсс и Кристин Бьюсоу. В итоге сотню рейтинговых очков в свою копилку положила та, чья фамилия в переводе на русский язык звучит не иначе, как «белая», - Вайсс.

Таким образом, белорусские спортсмены завоевали три медали за два дня Открытого Кубка Европы по дзюдо - одну золотую и две бронзовые. Следующая вылазка турнирного значения - Европейские игры в Баку, которые пройдут с 12 по 28 июня. А пока сборные, приехавшие на минские состязания, проведут сборы в Стайках.