Белорусы всегда и везде находятся под надежной защитой государства – Хлобукин

То, что белорусские граждане, да и все этнические белорусы, находятся под надежной защитой государства и лично Президента нашей страны, еще раз убедились во всем мире во время миссии по спасению белорусов и членов их семей из сектора Газа, завершившейся 17 ноября. В число эвакуируемых, к слову, входили не только сами белорусы, но и их дети и внуки – граждане других стран. Об этом корреспонденту sb.by рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин. 

Фото из архива «СБ»

– Государство не просто декларирует гражданину Беларуси о его полной защите, но и под личным контролем Главы государства делает все возможное, чтобы наши граждане и соотечественники смогли не просто укрыться от угрозы жизни и здоровью на территории суверенной и независимой Беларуси, но и остаться здесь навсегда, вновь обретя родину своих предков. Наша страна еще раз показала истинную народность, встретив граждан прямо на границе конфликта, обеспечив им защиту, оперативно оформив документы, безопасно эвакуировав в Минск рейсом авиакомпании «Белавиа» в сопровождении медицинских работников и психологов МЧС, без единой царапины и уже с первых минут оперативно оказав помощь в размещении и трудоустройстве выбравшихся из пекла войны. Уже сегодня и Белорусский Красный Крест, и все регионы страны оказали всевозможную помощь нуждающимся, забрав к себе на попечение целые семьи, многие из которых являются многодетными, предоставив все необходимое для жизнедеятельности.

Парламентарий отметил, что, пока одни разжигают очаги военных конфликтов и пожарища войн, в которых гибнут ни в чем не повинные люди, наше миролюбие, отзывчивость, сострадание и сочувствие, гуманитарная и техническая помощь своим гражданам и другим нуждающимся народам известна всему человечеству и подтверждается добрыми делами:

– Беларусь всегда протягивала руку помощи в трудный час, не бросала своих граждан на произвол судьбы, эвакуировала, помогала обрести кров, работу и социальную защиту. Так было всегда. И совсем недавно, в ходе миграционного кризиса, возникшего в 2021 году на белорусско-польской границе, когда мы всячески помогали беженцам. Мы продолжали делать это и в 2022 году, открывая на пограничном пункте пропуска «Брест» в Беларуси информационный центр для беженцев и мигрантов «Разам» – безопасное пространство, где семьям, прибывающим в Беларусь, предоставляется важная информация о правилах регистрации, доступе к различным службам, психологической поддержке, гуманитарной помощи, правовых консультациях и других услугах, а также создавая на транспортных коридорах приграничных территорий информационные пункты для беженцев.

Игорь Хлобукин обратил внимание также на тот факт, что мы первыми откликнулись на призыв о помощи после разрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции, отправив белорусских спасателей для проведения работ по разбору завалов, поиску пострадавших, реагирования на другие последствия разрушительного землетрясения. Также наша страна отправила гуманитарный груз в Сирию, где из-за землетрясений погибли и пострадали люди, было разрушено большое количество зданий и сооружений:  

– Мы помогали и будем помогать беженцам из Украины, предоставляя все условия для быта, медицинскую помощь, в упрощенном порядке гражданство Беларуси тем, кто хочет жить мирно и работать на благо нашей страны. Мы ежегодно оказываем гуманитарную помощь странам, терзаемым гражданскими конфликтами, пострадавшим от последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф. Мы всегда хотим жить и дружить со всеми прогрессивными силами человечества – с теми, кто разделяет наши национальные интересы и готов равноправно сотрудничать.

Депутат подчеркивает, что отличительная черта белорусского народа кроется в нашем славянском единстве перед лицом опасности, явной угрозы со стороны врага, когда к масштабным акциям государства, Белорусского общества Красного Креста подключаются практически все крупные общественные организации, трудовые коллективы, люди доброй воли – все, кому не чуждо сострадание и сочувствие:

– Сегодня все эвакуированные размещены по регионам Беларуси, уехали на свою малую родину и находятся под полной защитой местных органов власти. Уверен, что эти люди быстро определятся на новом месте, начнут новую жизнь и навсегда останутся целыми поколениями в мирной и безопасной Беларуси, где простой человек всегда в центре внимания и заботы государства, а интересы народа всегда были и остаются основой государственности. Все это еще раз подчеркивает миролюбие, сопереживание, сочувствие и белорусскую толерантность нашего народа, который веками помогал тем, кто нуждается в защите и поддержке. В современных условиях геополитического противостояния, политических, экономических, миграционных кризисов мировое сообщество продолжает наблюдать наше сострадательное отношение к каждому, кто пострадал от последствий военных конфликтов, миграционных кризисов, чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Игорь Хлобукин также обратил внимание: 

– Беларусь и дальше всегда готова оказать первую помощь всем, кто в ней нуждается. Наша страна идет своим путем, без ущемления интересов соседних народов, только исходя из своих национальных интересов, уважая соседей и экономических партнеров, строя отношения на основе взаимоуважения, дружбы и взаимопомощи. Мы продолжаем обеспечивать надежную защиту соотечественникам, всегда помогая своим друзьям во всем мире, оставаясь надежным другом, партнером, донором мира, безопасности и созидания. 

Депутат убежден, что сегодня для подавляющего большинства наших граждан единство, согласие, миролюбие и дружелюбие, взаимопонимание между людьми – это основная составляющая мира и стабильности в стране. Гуманитарная операция по эвакуации из сектора Газа наглядно продемонстрировала, как важны сегодня в обществе сплоченность и согласие между народами, взаимная поддержка и верное плечо.

– Своих не бросаем. А по-другому в истинно народном, демократическом, суверенном и независимом государстве Беларусь и быть не может. Ведь Глава государства, Правительство, органы власти и субъекты хозяйствования, партии и общественные организации, простые белорусы делают все возможное, чтобы простой житель нашей страны и наши соотечественники за рубежом понимали, что Беларусь – наша земля, которая всегда ждет, примет и поддержит, поможет, ведь другой такой родной земли у нас больше нет и не будет. Все это делает Беларусь сильной, а нас – сплоченным обществом, единым народом, помогает сохранять страну независимой и суверенной в интересах безопасности, стабильности и процветания нашего народа – во имя жизни и стабильного развития будущих поколений, – констатировал Игорь Хлобукин. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter