Белорусы удивляли Шанхай «Песнярами» и «Хорошками»

В Национальный день Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, который прошел в понедельник, в белорусском павильоне давал мастер-класс белорусский теннисист Владимир Самсонов, с концертной программой выступал ансамбль «Песняры» и зажигательно плясали «Хорошки».

В Национальный день Беларуси на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае, который прошел в понедельник, в белорусском павильоне давал мастер-класс белорусский теннисист Владимир Самсонов, с концертной программой выступал ансамбль «Песняры» и зажигательно плясали «Хорошки».

Национальный день Беларуси на ЭКСПО-2010. фотоЦеремония открытия Национального дня Беларуси началась на центральной площади выставки. Там прозвучал гимн страны, был поднят государственный флаг, прозвучали приветственные речи высоких гостей и дипломатов. В церемонии открытия Дня Беларуси на ЭКСПО-2010 приняли участие вице-премьер Правительства Беларуси Виктор Буря и начальник Главного госуправления КНР по контролю качества, инспекции и карантину Ван Вэй.
Организаторы постарались устроить грандиозный праздник с национальным колоритом и демонстрацией народных традиций Беларуси. Потому и были приглашены для выступления «Песняры», «Хорошки», а также солисты и коллективы Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина.
Те, кто готовил мероприятие, в Национальный день Республики Беларусь стремились создать особую атмосферу, чтобы каждый посетитель нашего павильона ощутил радушие, гостеприимство белорусского народа, познакомился с его самобытной культурой и увез на память сувенир.
Напомним, на ЭКСПО-2010 Беларусь впервые представила экспозицию в своем национальном павильоне. Поэтому организаторы особенно постарались продемонстрировать миру целостный национальный образ страны, представить Беларусь как современное, динамично развивающееся государство, как страну, которая смотрит в будущее и готова предложить миру свои достижения и таланты. При этом девиз выставки «Лучше город – лучше жизнь» красной нитью проходил через всю программу Национального дня Беларуси. Так как современную городскую жизнь трудно представить без музеев, концертов, театральных спектаклей, в нашем павильоне миллионы жителей Китая и зарубежных гостей смогли познакомиться с богатством белорусской культуры, музыки, народного и современного танца.
Кстати, накануне Национального дня Беларуси на ЭКСПО-2010 Всемирную выставку посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава государства побывал в национальных павильонах Беларуси и Китая. Посещая Национальную экспозицию КНР, Президент принял участие в торжественной церемонии символического открытия Белорусско-Китайского технопарка в городе Чанчунь.
 

леся СЕЛЕЗНЕВА, «ЗН», фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter