Белорусы стартовали в квалификации чемпионата Европы по мини-футболу с гостевой победы над командой Израиля

Сборная Беларуси по мини-футболу на старте квалификации чемпионата Европы 2022 года добилась выездной победы над израильтянами. Матч в Ришон-ле-Ционе завершился со счетом 3:0 в нашу пользу.

Несмотря на то что белорусская команда считалась явным фаворитом в этом поединке, ей пришлось сложно. Однако добиться победы подопечные Александра Савинцева так или иначе смогли.

Юрий Рабыко вывел нашу сборную вперед уже на 2-й минуте. Но после этого белорусские футболисты долгое время не могли подобрать ключи к воротам хозяев площадки, которые вязко и компактно оборонялись, не забывая при этом и об атаках.

Впрочем, во второй половине поединка белорусы нарастили-таки свой перевес. Максим Евдокимов на 26-й минуте удвоил преимущество гостей, а Владислав Селюк на 34-й минуте установил окончательный счет 3:0.

Помимо израильтян, соперниками белорусской команды в 5-й квалификационной группе будут венгры и казахстанцы.

Стоит отметить, что групповой этап в рамках квалификации чемпионата Европы проводится впервые. Участники отбора разбиты на восемь групп. С декабря 2020 года по апрель 2021-го они сыграют друг с другом дома и в гостях, после чего восемь победителей «пулек» и шесть лучших обладателей вторых мест напрямую отберутся в финальную часть Евро, а два оставшихся обладателя вторых позиций разыграют последнюю путевку в стыковых матчах. Финальный турнир пройдет с 9 января по 6 февраля 2022 года в Нидерландах. Команда хозяев, разумеется, освобождена от квалификационных испытаний и автоматически допущена в финальный раунд.